Невнимательная Россия

Чуть больше трети россиян сталкивались с ситуацией, когда рабочая информация была отправлена ими не по адресу (36%). Чаще всего это случается при написании писем по электронной почте (19%). Ошибочные сообщения также отправляются по ICQ, Skype и QIP (14%), по SMS (10%), по внутреннему коммуникатору (3%). Опрос hh.ru проведен среди 4716 соотечественников.

Каждый второй специалист, занимающийся консультированием, в своей работе допускал подобную ошибку (53%). Часто допускают промашки и представители сфер "Маркетинг/Реклама/PR" (47%), "Искусство/Развлечения/Масс-медиа" (45%), "Управление персоналом/Тренинги" (44%) и "Информационные технологии/Интернет/Телеком" (44%). А вот самыми внимательными оказались работники госслужбы и некоммерческих организаций (17%).

У 88% респондентов неверная отправка сообщения случалась один или два раза за всю карьеру. Время от времени подобные ошибки допускали 11% опрошенных. А вот 1% респондентов уже сбились со счета.

Чаще всего не ту информацию отправляют коллегам (61%). Каждый четвертый из тех, кто ошибался, отправлял сообщение с несоответствующей информацией своему начальнику (23%), а каждый пятый - клиенту или заказчику (20%).

Чаще всего в письмах с неверным адресатом содержится информация личного характера (31%). 28% респондентов отправляли не тому, кому собирались, информацию по работе, 20% - письмо с оценкой другого человека. Слухи и сплетни были доставлены не по адресу у 7% опрошенных, обыденная информация – у 6%, оскорбляющий текст или разоблачающая информация - у 4%.

61% невнимательных отправителей признали свою вину и извинились, 21% не посчитали нужным это делать, 7% соврали и придумали длинную историю, чтобы себя выгородить, а 5% незаметно избавились от сообщения.

©  @Astera