Американский учёный предупреждал о проблеме японских реакторов 35 лет назад

В середине 1970-х годов учёный Дэйл Брайденбаух (Dale G. Bridenbaugh) и двое его коллег изучали ядерный реактор типа Mark 1. Они обнаружили, что у него есть серьёзный конструктивный недостаток, могущий привести к катастрофе. Из-за этого они даже уволились из компании General Electric, в которой применялся этот тип реакторов. Сегодня эти реакторы работают на японской АЭС «Фукусима». Пять из шести её реакторов — именно Mark 1.

Главное слабое место этого реактора — в его системе охлаждения. Брайденбаух с коллегами предупреждали, что при сбоях в этой системе может возникнуть критическое давление, последствия чего предсказать сложно. На днях Брайденбаух дал интервью ABC, в котором рассказал: «В 1975 году мы определили проблему, связанную с конструкцией резервуара. При проектировании не учитывались динамические нагрузки, могущие возникнуть при потере охлаждающей жидкости. При резкой потере энергии в резервуаре возникает ударная нагрузка, которая может разрушить его и создать неконтролируемый выброс».

То, что сейчас происходит на «Фукусиме», иллюстрирует правильность этих расчётов. Хотя Mark 1 — один из самых старых типов реакторов, никто точно не знает, как бороться с проблемой потери охлаждения, потому что на практике она возникает впервые. Десятки лет расчёты Брайденбауха были теорией, но сейчас в Японии эта теория может быть проверена практикой. С положительным или отрицательным результатом, предсказать не может никто.

АЭС «Фукусима»

по материалам ABC

©  Cyberstyle.ru