34% владельцев iPhone ошибочно принимают их за 4G

Недавний опрос, проведённый Retrevo, показал, что пользователи телефонов iPhone и BlackBerry путают скорости, обеспечиваемые модемами их телефонов в сети. Примерно 34% владельцев iPhone и 24% владельцев Blackberry полагают, что обладают 4G-совместимым телефоном, в то время как ни одна из моделей даже близко не соответствует характеристикам, предоставляемым данной технологией, сообщает Electronista.

Только владельцы аппаратов Android могут считаться пользователями 4G, хотя неизвестно, какой процент из 29% утверждающих, что они имеют 4G-телефоны, действительно обладают подобными аппаратами, или же заблуждаются, как и их коллеги.

Подобное заблуждение может быть обусловлено принципом наименования. Как полагают исследователи, многие наверняка считают, что владеют "iPhone 4G" только из-за последней цифры. Подобное неприменимо к владельцам BlackBerry, что делает причину их заблуждения ещё более удивительной.

У Apple нет нужды беспокоиться об оттоке пользователей. Примерно 40% владельцев iPhone заявили, что приобретут аппарат независимо от обстоятельств, а 21% по крайней мере подумают о такой покупке. 8% владельцев аппаратов Android сказали, что перейдут на iPhone даже без 4G, готовность сделать то же самое выразили 23% пользователей BlackBerry. Примерно 12% пользователей Android и 18% владельцев BlackBerry были по крайней мере открыты для идеи о переходе на другую марку.

Многие пользователи сомневаются о переходе на 4G. 30% считают, что тарифные планы слишком дороги, а 22% не уверены, что оно стоит своих денег. Как сообщают в Retrevo, остальные 19% обладают недостаточными познаниями для принятия решения.

Некоторые из проблем, касающихся ожиданий пользователей, окружающие 4G, связаны с переопределениями термина операторами. Sprint не вполне легитимно называет свою сеть 4G, перейдя на WiMAX, и T-Mobile достаточно быстро внесли путаницу, назвав свою сеть HSPA+ 3G "4G", а также начав называть все свои устройства соответствующим образом.

©  @Astera