Каждый пятый россиянин согласен на 2-недельный отпуск

34% россиян считают, что идеальный отдых - это четыре недели отпуска. "Не менее месяца, так как 2 недели уходят только на восстановление организма, а остальные 2 недели - на полноценный отдых", - уверяют они. Данными опроса среди 3000 граждан поделился Superjob.ru.

На три недели согласны 24% россиян, а 20% - на две, как это принято в большинстве организаций. Отпуск продолжительностью 10 дней считают идеальным лишь 3% россиян.

Наслаждаться бездельем свыше четырех недель хотели бы 15% респондентов: "Летом определенно нужно более четырех недель. А зимой можно и поменьше".

Однако идеальный отпуск должен быть идеален не только количеством дней, но и тем фактом, с кем он проведен. Большинство россиян отметили, что лучше проводить отпуск вместе со своей второй половинкой (40%), но чем старше респонденты, тем чаще они высказываются в пользу раздельного проведения отпуска. 50% респондентов считают, что ездить в отпуск лучше вместе, но "иногда нужно отдыхать не только от работы, но и друг от друга тоже". По мнению 8% участников опроса, супругам лучше отдыхать поодиночке, но иногда можно и вместе.

"Всё зависит от того, какие отношения между супругами. Молодожены вряд ли отправятся в отпуск порознь, а пара со стажем будет рада немного отдохнуть друг от друга - каждый со своими родственниками или друзьями", - комментируют они.

Только врозь - за такой вариант высказались 2% россиян. К такому отдыху чаще остальных призывают граждане старше 45 лет (3%).

©  @Astera