Почти половина россиян против изменения ТК РФ

Идея Михаила Прохорова о полном изменении Трудового кодекса РФ пришлась по душе трети россиян (33%), заявил исследовательский центр Superjob.ru. В опросе приняло участие 1600 представителей отечественных предприятий и менеджеров по персоналу.

Напомним, по словам бизнесмена нынешние статьи ТК безнадежно устарели, поскольку на 90% повторяют КЗОТ 1971 года. Соответственно, вместо периодического внесения поправок документ следует написать с нуля.

"Уже было внесено много изменений и поправок. Пора целиком обновить документ", - соглашается треть респондентов.

В то же время 47% представителей предприятий считают, что полностью менять Трудовой кодекс не следует. Эти респонденты подозревают, что, выдвигая подобное предложение, Прохоров заботится лишь о том, чтобы работодатель был более защищенным с точки зрения закона.

"Гарантии для работников, содержащиеся в Трудовом кодексе РФ, должны быть сохранены, а не изменены в пользу работодателей", - комментируют они.

20% опрошенных не смогли определиться. Некоторые из них сообщают, что ничего не знают о Михаиле Прохорове. Другие признают, что в существующем ТК действительно много противоречий, но при этом сомневаются, что документ стоит полностью переписывать.

"Если руководство нашей страны ставит перед собой задачу построить современное государство и современную инновационную экономику, то Трудовой кодекс следует полностью переписать. Если же цель состоит в том, чтобы построить "социальное" государство, то для этого подойдёт и уже имеющийся Трудовой кодекс, - прокомментировал Алексей Захаров, президент рекрутингового портала Superjob.ru. - Работе компании, руководителем которой я являюсь, существующий Трудовой кодекс не мешает, так как наша кадровая служба в состоянии решать все возникающие вопросы в рамках текущего законодательства. Но "не мешает" и "мотивирует на развитие" - это разные вещи. Российское законодательство, не только в сфере трудовых отношений, но и во всех прочих, чрезвычайно негибко, сложно для восприятия и невозможно для исполнения. С такими законами, в том числе Трудовым кодексом, наша страна абсолютно неконкурентоспособна на международном рынке".

©  @Astera