Треть российских рекрутеров советуют адекватно оценивать свои возможности

32% менеджеров по персоналу рекомендуют соискателям, в первую очередь, расставить приоритеты, то есть понимать, что они ищут, кем хотят работать и какую зарплату получать. Superjob.ru поделился советами, составленными совместно с 500 совместно специалистами по подбору персонала.

А вот 28% кадровиков уверены, что секрет удачного трудоустройства – в хорошо составленном резюме. Оно должно быть написано грамотно, содержать четкое описание обязанностей, адекватность перечня достижений на предыдущих местах работы и актуальность указанных личных качеств и навыков.

"Не останавливайте поиск, уверяя себя в том, что сейчас не сезон, праздники и так далее. Вы ищете только одну подходящую вам вакансию, а найти ее можно всегда: как до, так и после новогодних праздников, в майские праздники и летом", - заявляют 23% менеджеров.

17% кадровиков отмечают, что внимательное прочтение требований к должности не заставит соискателя терять драгоценные минуты на неподходящие вакансии. Не отчаиваться и верить в себя советуют 11% менеджеров по персоналу.

По мнению 10% специалистов, успешен тот соискатель, кто использует все многообразие каналов поиска работы: периодические издания, личные связи, вакансии на сайтах компаний, звонки в отдел по подбору персонала интересующих компаний, социальные сети.

Почти каждый десятый кадровик (9%) отметил, что ему приятно, когда после отправки резюме соискатель еще и звонит: "После отправки резюме позвоните в компанию и расскажите о своем интересе к работе". Столько же специалистов советуют как можно активнее демонстрировать уверенность в своих силах и опыте.

По 8% рекрутеров рекомендуют соискателям сохранять спокойствие, а также проявлять настойчивость при общении с потенциальным работодателем.

©  @Astera