Фонд с участием РВК вложил $32 млн в мобильное приложение Shazam

Компания Shazam Entertainment, разработчик мобильных поисковых приложений, объявила о новом раунде инвестиций от венчурных компаний первого эшелона, среди которых Institutional Venture Partners (IVP). Фонд IVP XIII вместе с Kleiner Perkins Caufield & Byers (KPCB) присоединился к уже имеющемуся инвестору DN Capital.

Общий объем инвестиций составляет $32 млн, которые будут направлены на поддержку и развитие компании. «Российская венчурная компания» участвует в инвестировании Shazam через свой международный фонд Russian Venture Capital II LP (Великобритания), который в сентябре 2010 г. присоединился к венчурному фонду поздней стадии IVP XIII.

Привлеченные средства компания Shazam направит на поддержание темпов роста и дальнейшее развитие приложения Shazam по поиску и обмену информацией в реальном времени. Приложение представляет собой интерактивную коммерческую платформу, вызвавшую интерес у многочисленных брендов.

«Shazam переживает небывалый рост и за последний год стало самым совершенным мобильным приложением по поиску медиаконтента и взаимодействию с ним, - заявил Мэтт Мерфи, партнер из KPCB. - Недавние дополнения в Shazam в виде Shazam Friends (Друзья), синхронизации текстов песен через LyricPlay, а также Shazam for TV - всего лишь первые шаги к расширению функциональности этой волшебной технологии». Сегодня количество пользователей Shazam насчитывает около 150 млн человек. Компания ставит задачу за два года увеличить их количество до 250 млн и планирует в дальнейшем доминировать на рынке мобильных приложений по поиску медиафайлов.

«Инвестиции в компанию Shazam означают, что венчурный фонд IVP XIII, к которому присоединился международный фонд РВК Russian Venture Capital II LP, следует своим инвестиционным приоритетам, отбирая для сделок инновационные технологические компании поздней стадии развития, - отметил Ян Рязанцев, директор департамента инвестиций и экспертизы ОАО «Российская венчурная компания». - Учитывая непрерывно растущую популярность смартфонов, а также высокую степень популярности социальных медиа в России и во всем мире, инвестиции в цифровой контент для мобильных пользователей - одни из самых перспективных. Shazam на российском рынке присутствует с 2008 г. и уже стал одной из самых популярных интерактивных платформ. Для Российской венчурной компании опыт инвестирования в такие компании как Shezam, является уникальной возможностью как для изучения и дальнейшего применения лучших мировых практик венчурного инвестирования, так и для возможного трансфера новых технологий на российский рынок».

©  CNews