32-гигабитный PCI Express составит конкуренцию Thunderbolt

PCI Special Interest Group приступила к созданию плана по разработке PCI Express 3.0, который должен составить конкуренцию технологии Thunderbolt, продвигаемой Apple и Intel. Новинка, по планам разработчиков, сможет совершать 8 миллиардов операций передачи данных в секунду в четыре потока на расстояние до 3 метров, а её скоростной показатель, равный 32 Гбит/с, будет выше скорости передачи информации Thunderbolt в три раза. Мощность электрического потока, передаваемого по медным проводам, составит 20 Вт, а сам кабель будет плоским, в отличие от круглого кабеля Thunderbolt. 

В планах четырёхлетней разработки есть как оптические, так и модернизированные медные соединения. После создания PCI Express 3.0, некоммерческая PCI SIG, скорее всего, приступит к работе над четвёртой версией стандарта, которая должная увеличить количество операций передачи данных, совершаемых в секунду, до 16 миллиардов. Работа над PCIe 3.0 только начинается, и его финальные спецификации будут опубликованы лишь через 9-18 месяцев. При идеальном соблюдении графика разработки и внедрения стандарта, первые продукты с новыми портами появятся в магазинах в июне 2013 года. 

PCI Express 3.0 будет продвигаться Special Interest Group в качестве стандарта подключения периферии и внешнего порта ПК, также возможно его применение в планшетах, которым может понадобиться высокоскоростное подключение к внешним носителям данных. 

Тем временем, Intel заявила, что не собирается останавливаться на достигнутом в разработке Thunderbolt, пообещав довести его пропускную способность до значений, превышающих 100 Гбит/с, в течение нескольких лет. В сложившейся ситуации, новый PCI Express поможет избежать гегемонии микропроцессорного гиганта в передаче данных на короткие расстояния. 

по материалам Electronista

©  Cyberstyle.ru