Возьми курс на Мир ЦОД

31 мая открылся второй Международный форум «Мир ЦОД», на котором традиционно обсуждаются актуальные проблемы построения центров обработки данных от правильного построения системы охлаждения до построения распределенных облачных инфраструктур. В этом году форум продлился два дня, и в его программе работали четыре основных секции: «Кабельная и сетевая инфраструктура», «ИТ-инфраструктура», «Эксплуатация ЦОД» и «Другой ЦОД».

Мир ЦОД

Павел Христов, директор ИТ-направления издательства «Открытые системы»

Как пишет журнал сетевых решений LAN, центры обработки данных в их современном виде появились на волне бума доткомом в конце 90-х годов прошлого века. После того, как мыльный пузырь первичной Интернет-экономики лопнул, рост числа новых ЦОД замедлился, но начиная с 2003 ускорился вновь. Общемировой экономический кризис снова притормозил строительство ЦОД, но в то же время создал благоприятные условия для дальнейшего строительного роста этого сегмента.

По данным Uptime Institute, за период с 2000 по 2006 год ЦОД стали потреблять вдвое больше энергии, и, согласно расчетам, к 2012 году этот показатель удвоится еще раз. Таким образом, объём энергопотребления ЦОД увеличивается вдвое каждые шесть лет.

Мир ЦОД

Если исходить из текущих темпов роста объемов энергопотребления ЦОД, то в мировом масштабе к 2020 году расходы на их строительство должны достигнуть $218 млрд.

Именно поэтому международный форум «Мир ЦОД» вызвал такой интерес со стороны его участников. Как подчеркнул директор ИТ-направления издательства «Открытые системы» Павел Христов в своем вступительном слове, «особенно приятно было, когда меня на этот форум стали приглашать его участники».

Мир ЦОД

Руслан Заединов, руководитель направления ЦОД компании «Крок»

В ходе пленарной сессии, открывшей форум, Руслан Заединов, руководитель направления ЦОД компании «Крок», так описал задачи владельцев современных ЦОД: «Нужна разумная эффективность во всем: энергоэффективность и зеленые технологии, быстрое восстановление после сбоев и превращение ресурсов в услуги». В своем выступлении г-н Заединов подчеркнул, что зеленые технологии - это не какая-то посторонняя выдумка, а единственно возможная форма существования в современном мире. Кстати, для энергоэффективности бывает очень полезно использовать достаточно суровые климатические условия России.

Г-н Заединов отметил, что в США два раза в год проходят аналогичные конференции и там такие известные компании, как Facebook, Google и Yahoo рассказывают о своих центрах обработки данных. Их центры обработки данных строятся с использованием технологии Free cooling, то есть, охлаждение использует наружный воздух. В некоторых центрах нет активного охлаждения вообще. Благодаря этому энергопотребление падает на 30-40%. Важно и то, что в таких энергоэффективных центрах до 97% электричества доходят до пользователей, а не теряются по пути. Интересно отметить, что ЦОДы американских «мейджоров» построены в виде курятников - в таком формате проще и эффективнее организовывать их охлаждение. В России чаще всего ЦОД приходится вписывать в существующее пространство, а это с самого начала определяет их неэффективность по охлаждению.

Мир ЦОД

Г-н Заединов рассказал о своем опыте построения ЦОД... на парковке собственного офиса. Новый ЦОД нужно было вписать в уже построенное офисное здание, в котором не было достаточного места. В результате в компании обнаружили незадействованные помещения на парковке, а точнее, в расположенном на ней полуподвале с высотой потолка 214 см. Для питания компания использовала четыре установки динамических дизельных ИБП, которые показали эффективность в 93%. При этом каждый сервер был подключен к двум независимым линиям электропитания. В качестве охлаждения пришлось установить установки с возможностью естественного охлаждения на крыше офисного здания. При этом время использования естественного охлаждения удалось увеличить за счет снижения температурных требований. Этот ЦОД уже смонтирован и в течение месяца будет запущен.

Также компания планирует до конца года запустить коммерческий ЦОД на бывшем заводе «Компрессор», который рассчитан на энергопотребление 8 МВт. В нем будет построено четыре машинных зала, общее количество стоек в которых будет 800 штук. Этот ЦОД уже будет соответствовать требованиям TEIR III.

В рамках форума была предусмотрена специальная программа обучения и повышения квалификации специалистов по программе «ИТ-менеджмент», подготовленная Национальным открытым университетом «ИНТУИТ». В программу входили курсы курсов по экономике ЦОД, технологиям охлаждения, системам управления класса DCIM (Data Center Infrastructure Management), сетям хранения данных и другие. По результатам обучения слушатели могли получить официальное удостоверение о повышении квалификации. Кроме того, в рамках форума также пройдет два мастер-класса по кондиционированию ЦОДа и экономике центров обработки данных, а также практические семинары компаний IBM, Panduit, OCS, Brocade и CommScope, «Инфосистемы Джет» и Oracle.

Мир ЦОД

Компания Extreme Networks раскрыла подробности высокопроизводительной архитектуры Open Fabric, которая предназначена для построения облачных решений. Аппаратной основой Open Fabric служит коммутатор BlackDiamond X8, обладающий пропускной способностью в 20 Тбит/с. Использование единой модульной операционной системы ExtremeXOS позволяет строить архитектуру Open Fabric на уже установленных у заказчиков коммутаторах Extreme Networks. Архитектура Open Fabric основана на открытых стандартах, что дополнительно подтверждается активной поддержкой OpenFlow и OpenStack.

А представители компании Mail.ru рассказали о своем опыте эксплуатации центра обработки данных. До 2008 года компания арендовала вычислительные мощности в различных ЦОДах, но в середине 2008 года было принято решение по построению собственного центра обработки данных. С переходом на собственные вычислительные мощности у компании появилась возможность унифицировать свои решения и тем самым оптимизировать расходы на поддержание инфраструктуры - фактически для собственного ЦОДа Mail.ru использовала только пять готовых конфигураций, которые легко разворачивать и поддерживать. Это позволило компании также быстро разрабатывать новые сервисы и продукты - для этого достаточно было просто добавить новые элементы в систему. К настоящему моменту Mail.ru построила объект под названием M100, в котором использовано фреоновое охлаждение, и сейчас планирует строить еще один центр обработки данных. Опыт, полученный Mail.ru при эксплуатации сторонних ЦОДов позволил компании избежать типичных ошибок начинающих строителей центров обработки данных, которые связаны с выбором помещения, системы охлаждения и энергопотребления, количества занятых стоек и затратами на ЦОД.

Мир ЦОД

А латвийская компания DEAC рассказала о своих услугах по аренде ЦОДов, которые будут предоставляться в том числе и российским пользователям. Напомним, что в ноябре прошлого года компанией открыт представительский офис в Москве. Компания уже имеет два ЦОДа в Латвии: в Риге и в Гризинькалнсе, услугами которых уже пользуются более 2 тыс. клиентов. ЦОДы изначально проектировались по уровню надежности TIER IV, хотя на текущий момент они функционируют по TIER II.

DEAC планирует активно расширять количество ЦОДов в Латвии - в 2012 году она планирует ввести в строй еще два объекта и еще один объект в 2013 году. Кроме того, компания расширяет присутствие в других городах, рассчитывая открыть офисы в Украине, Германии, Голландии и Великобритании.

Мир ЦОД

Компания APC by Schneider Electric в ходе форума «Мр ЦОД 2011» анонсировала систему естественного охлаждения под названием EcoBreeze, которая позволяет экономить значительные средства на охлаждении помещений центров обработки данных. Система является модульной и построена по гибридной технологии: при температуре внешнего воздуха до +7 градусов Цельсия система охлаждается только воздухом, при температуре до 22 градусов - водой, и только при большей температуре включается фреоновый охлаждающий контур. Это позволяет даже на широте Калифорнии тратить на охлаждение в 32 раза меньше электроэнергии, чем потребляется ЦОДом. А на более высоких широтах этот показатель можно и еще увеличить. При этом в высоконадежных ЦОДах, где вычислительные ресурсы используются не эффективно, уровень электропотребления будет вообще минимальный - без включения систем фреонового охлаждения.

Мир ЦОД

Как заявили представители Emerson Network Power в ходе форума «Мир ЦОД 2011», компания планирует осенью этого года выпустить платформу для управления инфраструктурой ЦОДов. Платформа, получившая название Trellis, объединяет управление ИТ-инфраструктурой и инженерными системами ЦОДов. В ней предусмотрены системы сбора и хранения данных, мониторинга и организации доступа, анализа и диагностики проблем, рекомендации и автоматизации. Продукт предназначен для динамической оптимизации инфраструктуры ЦОДов при быстрых изменениях используемых технологий. Платформа Trellis построена по модульному принципу и позволяет контролировать с помощью одного решения электропитание, охлаждение, вычислительное оборудование, состояние аккумуляторов и самых различных датчиков, установленных в здании ЦОДа. При этом компания предлагает специализированное устройство Trellis Appliance.

Ранее редакция THG сообщала, что компания Tieto, следуя своим планам развития в России, открыла в Москве новый Дата Центр, оснащённый новейшими технологиями, и представляет на российском рынке свои самые современные концепции услуг - «мощность по требованию» и облачные SaaS сервисы. Решения Tieto позволяют обрабатывать и хранить данные с использованием наиболее передовых из представленных на рынке технологий.

©  Tom's Hardware