«Сибирьтелеком» расширил сеть ШПД в Новосибирской области

Компания «Сибирьтелеком» завершила очередной этап работ по расширению сети широкополосного доступа в Новосибирской области. С 1 по 31 мая 2010 г. по технологии GPON введены в эксплуатацию 1536 портов в Новосибирске, по технологии ETTH 1224 порта в Барабинске и 2424 порта в Искитиме.

По словам директора Новосибирского филиала «Сибирьтелекома» Юрия Куприянова, работы по этому проекту в Новосибирской области продолжаются, и уже к концу июня планируется ввод в эксплуатацию 3336 портов в Куйбышеве, 3600 портов в Искитиме и 3372 порта по технологии ЕТТН в посёлке Линёво.

Расширение сети широкополосного доступа даст возможность абонентам воспользоваться полным спектром услуг Triple Play – доступ в интернет на скорости до 100 Мбит/с, IP-телефония и цифровое телевидение.

В 2010 г. «Сибирьтелеком» запланировал инвестировать в развитие телекоммуникаций Новосибирской области 1,7 млрд руб. В планах компании дальнейшая цифровизация сети связи общего пользования, развитие высокоскоростного интернет-доступа Webstream по технологии ETTH и GPON, телефонизация новостроек, услуги многоканального цифрового телевидения IP-TV.

©  CNews