Счастье - в рабочих часах

Из 3000 россиян, имеющих постоянное место работы, 71% назвали себя счастливыми людьми, пишет по результатам собственного исследования Superjob. При этом 18% отметили, что они абсолютно счастливы, а 53% сказали, "скорее да".

Счастливых людей больше среди молодежи и респондентов с высокими заработками. Благополучие, как удалось выяснить, во многом зависит от чувства удовлетворенности работой, зарплатой, отношением коллег и руководства. Однако сложно было бы чувствовать счастье без семьи и друзей.

"Прекрасный коллектив на работе, прекрасное руководство, в семье тоже все хорошо", - поделился один респондент. "Счастье не в деньгах и их количестве, счастье - это те, кто тебя окружает. Чем больше хороших людей, тем счастливее ты", - поддержал другой.

Как показал опрос, счастливых россиян больше среди тех, чей рабочий день длится не более 6 часов. Однозначно счастливыми назвали себя 22% респондентов, работающих от 4 до 6 часов в день, а "скорее счастливыми" - 61% сотрудников, чья рабочая нагрузка не превышает четырех часов в день. Сокращенный трудовой день позволяет сотрудникам не уставать от исполнения профессиональных обязанностей и в то же время уделять внимание семье и своим увлечениям.

Обратной прогрессией отметились те, чья продолжительность рабочего дня больше, чем хотелось бы. Однозначно несчастны чаще всего сотрудники, работающие более 12 часов в день (6%). "Скорее несчастливы" и те, чья рабочая нагрузка свыше 10 часов в день (16%).

"Много времени отнимает работа, семья ушла на второй план. Понимаю, что дальше так продолжаться не может", - жалуются они.

©  @Astera