Суперкомпьютер с 30 472 ядрами в аренду за $1279 в час

Похоже, суперкомпьютеры становятся доступными каждому – если не для покупки, то хотя бы для аренды. Цена вопроса – всего $1279 в час. Компания Cycle Computing запустила кластер на основе 3809 восьмиядерных процессоров, что в совокупности дает систему с 30 472 ядрами. Помимо этого, сообщается о 27 Тб ОЗУ и 2 Пб (петабайт) памяти.

Имея производительность 37 терафлопс, кластер мог бы занять 37-е место в рейтинге самых мощных суперкомпьютеров. Вычисления распределяются между тремя дата-центрами: US West (Калифорния), US East (Северная Виргиния) и EU-West (Ирландия). Для коммуникации используются протоколы HTTPS и SSH, а данные шифруются по алгоритму AES-256. Система получила название Nekomata, что означает с японского "кошка-монстр с раздвоенным хвостом". Управление осуществляет CentOS Linux.

Известно, что услугой по аренде уже воспользовалась некая фармацевтическая компания, название которой не разглашается. Расчеты, которые потребовали бы больше недели при выполнении в рабочей сети клиента, заняли 7 часов и стоили компании порядка $9000. Как говорится, время – деньги.

Отметим, что это уже не первый подобный проект для Cycle Computing. Предыдущий суперкомпьютер обходился заметно дороже – $1060 в час за систему на 10 000 ядрах.

©  mobi.ru