«Лаборатория Касперского» получила десять новых патентов на технологии защиты данных

«Лаборатория Касперского» объявила о получении патентов для десяти новых технологий защиты информации в Федеральной службе по интеллектуальной собственности, патентам и товарным знакам (Роспатент). Все зарегистрированные изобретения были разработаны специалистами компании и используются в составе антивирусных решений, говорится в сообщении компании.

Применение инновационных технологий и оптимизированных методов и алгоритмов обнаружения вредоносных программ позволяет повысить эффективность и скорость работы существующих антивирусных решений, сократить количество ложных срабатываний, снизить нагрузку на систему и оптимизировать настройку приложений, отметили в «Лаборатории Касперского».

«Инновации всегда были основным фактором развития и поддержания конкурентоспособности “Лаборатории Касперского”, — рассказала Надежда Кащенко, руководитель отдела по управлению интеллектуальной собственностью «Лаборатории Касперского». — Получение сразу десяти новых патентов, и при этом в самых разных областях защиты информации, подтверждает высочайший уровень квалификации наших разработчиков. Новые запатентованные технологии открывают для наших клиентов более высокий уровень безопасности, производительности и удобства».

Зарегистрированные технологии оптимизируют работу существующих систем информационной безопасности и повышают эффективность их работы. Так, например, одна из технологий дает возможность осуществлять проверку подозрительного ПО в зависимости от его положения в рейтинге вредоносных программ, а система адаптивного управления безопасностью мобильного устройства минимизирует трафик за счет загрузки только тех обновлений базы угроз, которые являются потенциально опасными для конкретного смартфона.

Кроме того, ряд патентов описывают способы выбора оптимальных настроек нескольких приложений, использующих ресурсы одного компьютера, новые методы выявления активных спам-ботов, а также систему ускорения проверки файлов при эмуляции, сообщили в «Лаборатории Касперского».

По данным компании, в настоящее время Роспатентом зарегистрировано более 30 технологий, разработанных «Лабораторией Касперского». Кроме того, патентные ведомства США, России, Китая и Европы рассматривают более шестидесяти патентных заявок «ЛК», описывающих уникальные инновационные технологии в области информационной безопасности.

©  CNews