Минкомсвязь намерено ужесточить требования к сотовым операторам

ЮСложности, возникшие у сотовых операторов в минувшие выходные в связи с непогодой, подвигли Минкомсвязи внести ряд изменений в требования к сетям связи. Поправки коснутся времени их работы от аккумуляторных станций. Об этом в четверг, 30 декабря, заявил глава министерства Игорь Щеголев на совещании в Роскомнадзоре.

Напомним, из-за «ледяного» дождя в Московском регионе в минувшие выходные из строя вышли около тысячи базовых станций операторов «большой тройки»: МТС, «Билайн» и «Мегафон». Было нарушено электроснабжение. В результате трудности в работе возникли не только у операторов, но и у столичных аэропортов: были задержаны сотни рейсов, тысячи людей ожидали вылетов в течение многих часов. К настоящему времени электроснабжение полностью восстановлено.

«До сих пор по действующим правилам станция должна работать два часа в случае обрыва. Мы, конечно же, считаем, что этого уже недостаточно, тем более что в настоящее время появились батареи, которые способны держать и более долгое время», - цитирует РИА «Новости» Щеголева.

Ожидаются, что изменения будут обсуждены и внесены уже после новогодних праздников. Поправки будут направлены на увеличение времени автономной работы операторов и снижение их зависимости от сетей энергопитания.

©  Компьютеры KM.RU