В Барнауле компанию оштрафовали на 30 тыс. руб. за пиратское ПО в офисе

В сентябре 2011 г. судья Октябрьского районного суда Барнаула постановил взыскать с ООО «Добрый день» штраф в доход государства в размере 30 тыс. руб. Кроме того, суд постановил конфисковать контрафактные экземпляры программных продуктов компаний Microsoft, Corel и Adobe, а также оборудование, использовавшееся для их воспроизведения.

Согласно протоколу об административном правонарушении, в помещении, занимаемом ООО «Добрый день», в июле 2011 г. были обнаружены ПК с предустановленным контрафактным ПО.

По словам директора организации НП ППП Дмитрия Соколова, «установка и использование контрафактного ПО – это правовые, финансовые и технические риски и другие негативные последствия. Следовательно, используя в своем офисе контрафактное ПО, предприниматель изначально обрекает свой бизнес на возможные проблемы с законом, защищающим авторские права. Организации, которые используют нелегальное ПО, находятся в зоне риска. Как правило, у них происходит больше критических системных сбоев и потерь данных, при этом совокупная стоимость владения ПО у них не меньше, чем у компаний, использующих легальное программное обеспечение».

«Использование нелицензионных программ противозаконно. Пользователи пиратского ПО рискуют быть привлеченными к юридической ответственности со всеми вытекающими последствиями: проверки, выемки, конфискации. Выгода от приобретения пиратского программного обеспечения весьма сомнительна и, как правило, оборачивается большими убытками, которых вполне можно было бы избежать, изначально не преступая закон», — сказал юрист по охране интеллектуальной собственности Microsoft в странах Восточной Европы Александр Страх.

©  CNews