30 января в Переславле-Залесском начнет работу конференция «СПО в высшей школе»

С 30 января по 1 февраля 2009 г. в городе Переславль-Залесский Ярославской области состоится четвертая конференция «Свободное программное обеспечение в высшей школе». Организаторами мероприятия выступают компания ALT Linux, НОУ «ИПС-Университет г. Переславля им. А.К. Айламазяна», «Институт Программных Систем» РАН, Факультет вычислительной математики и кибернетики МГУ им. М.В. Ломоносова, «Удмуртский государственный университет», «Институт Логики».

Свободное программное обеспечение используется в учебных заведениях всего мира - преподавателями и учащимися, техническими специалистами и учеными, администраторами и рядовыми сотрудниками. Цель конференции - создать единое информационное пространство, которое позволит пользователям и разработчикам СПО знакомиться друг с другом, делиться опытом, строить совместные планы на будущее, иными словами - сообща решать проблемы разработки, внедрения и использования СПО в высшей школе.

К началу работы конференции планируется издание сборника тезисов докладов. В ходе конференции прозвучат доклады на темы: «Использование свободного ПО в учебном процессе: разработка, внедрение, методика преподавания»; «Научные проекты, связанные с разработкой и использованием свободного ПО»; «Взаимодействие высшей и средней школы при внедрении пакета свободного программного обеспечения (ПСПО) в общеобразовательные учреждения»; «Внедрение свободного ПО в инфраструктуру учебного заведения: проблемы и решения»; «Социальные и экономико-правовые особенности применения свободного ПО в высшей школе».

©  CNews