МТС обновит сеть в Твери

Сотовый оператор МТС сообщил о старте программы модернизации телекоммуникационной инфраструктуры транспортной сети и сети стандарта 2G/GSM в рамках соглашения с администрацией Тверской области.

До конца 2011 года компания МТС планирует полностью модернизировать существующую сеть 2G/GSM Тверской области. Работы по демонтажу старых и подключению новых базовых станций будут проведены в первую очередь в Нелидовском, Западно-Двинском, Торопецком и Андреапольском районах области, а до конца года замене подлежат все базовые станции МТС, расположенные в Тверской области.

Также начаты работы по модернизации транспортной инфраструктуры сети в Калининском, Кимрском, Конаковском, Ржевском, Нелидовском, Торжокском, Пеновском районах. В рамках модернизации планируется замена 120 радиорелейных пролетов общей протяженность 3000 км и строительство ВОЛС на базе решения Metro WDM Alcatel-Lucent, что позволит МТС увеличить емкость и гибкость сети, качество предоставляемых услуг и повысить скорость передачи данных до 21 Мбит/с в ближайшей перспективе. Проводимые работы станут основой для дальнейшего развертывания сети LTE без существенных временных и материальных затрат.

"Главная задача модернизации телекоммуникационной инфраструктуры — улучшение качества жизни населения региона, повышение доступности самых современных сервисов. В летнее время в связи с отпусками нагрузка на сеть снижается, благодаря чему риск неудобств для клиентов из-за проводимых работ стремится к нулю. Поэтому самые масштабные работы по развитию сети в регионе запланированы на ближайшие месяцы", - сказал директор компании МТС в Тверской области Игорь Марьясов.

Напомним, что сеть стандарта GSM была запущена в Тверской области компанией МТС в 1999 году, а сеть "третьего поколения" - в 2010. В том же году было заключено соглашение о социально-экономическом партнерстве между компанией МТС и администрацией Тверской области, при этом планируемые инвестиции в развитие сети должны были составить около 1 млрд руб. Основные направления инвестиций - развитие мобильного интернета, обеспечение связью федеральных и областных трасс и железнодорожных путей, улучшение качества связи в городах Тверь, Кувшиново, Ржев, Бологое, Удомля, Кимры, а также в Калининском, Рамешковском, Торжокском районах.

* * *

©  CNews