Цены на 4-ядерные планшеты к весне упадут до 299 долларов

Выступая перед представителями средств массовой информации, глава NVIDIA Джен-Хсун Хуанг предположил, что цена на 4-ядерные планшеты упадёт к весне.

Планшеты, работающие на чипе Tegra 3, могут подешеветь до 299 долларов в течение "пары кварталов", заявил он представителям Engadget и другим присутствовавшим. Он не уточнил, какая компания достигнет отметки, или какие компоненты понадобятся для этого, сообщила Electronista.

Подобной цены удастся достичь быстрее, чем в своё время для Tegra 2. Первая серия планшетов была не только дорога, но также имела более высокий класс по сравнению с быстрым iPad 2, как, например, Motorola Xoom, стоивший 800 долларов. Через несколько недель после выпуска цены упали, но, тем не менее, барьер в 299 долларов было практически невозможно взять. Единственный планшет, продающийся по данной цене – это Archos 80 G9, в то время как Acer Iconia Tab A100 официально стоит немногим дороже - 330 долларов.

Более быстрые темпы снижения цен могут свидетельствовать о возможном широкомасштабном сокращении цен в сегменте планшетов, помимо тех, в которых используются чипы Tegra. Такие планшеты как Amazon Kindle Fire уже сейчас продаются по 199 долларов, однако их продажи убыточны, либо их качество оказывается недостаточно высоким. Подобные модели могут стимулировать вендоров планшетов высокого класса, таких как Apple, HTC и Samsung, к снижению цен с наиболее распространённых устройств, в диапазоне от 499 долларов.

©  @Astera