Акционеры «ВымпелКома» избрали новый наблюдательный совет

Компания «ВымпелКом» объявила о том, что на состоявшемся сегодня, 28 июня, в Амстердаме ежегодном общем собрании акционеров (ГОСА) акционеры «ВымпелКома» избрали новый состав наблюдательного совета компании. На мероприятии присутствовали держатели приблизительно 91,3% акций компании, говорится в сообщении «ВымпелКома».

В рамках собрания Oги К. Фабела II, соучредитель и почетный председатель совета директоров «ВымпелКома», был избран в состав наблюдательного совета и единогласно назначен наблюдательным советом на позицию его нового председателя. Фабела сменил на этом посту Джо О. Лундера, который, как было объявлено ранее, с 1 июля 2011 г. займет должность главного управляющего директора «ВымпелКома».

Помимо Фабела, в состав наблюдательного совета вошли Михаил Фридман, Кьелл Мортен Йонсен, д-р. Ханс Петер Колхаммер, Леонид Новосельский, Алексей Резникович, Оле Бьорн Шульстад, Ян Эдвард Тигисен и Андрей Баранов.

Фабела сказал: «Уже в течение почти 20 лет я глубоко вовлечен в процесс развития компании. Я горжусь ее достижениями и вдохновлен будущими перспективами “ВымпелКома” как одной из ведущих глобальных телекоммуникационных компаний. Я с удовольствием буду работать вместе с Джо Лундером и нашим наблюдательным советом над интеграционным процессом с Wind Telecom и над созданием стоимости для всех наших акционеров».

Фабела был одним из соучредителей «ВымпелКома» в 1992 г. и занимал должность председателя совета директоров компании до 2003 г. В 1996 г. Фабела вывел акции компании на Нью-Йоркскую фондовую биржу, и «ВымпелКом» стал первой российской компанией, акции которой начали котироваться на этой бирже, сообщили в компании. На посту председателя совета директоров Фабела привлек Telenor и Alfa Group в качестве стратегических акционеров «ВымпелКом». В 2003 г. Фабела был назначен почетным председателем совета директоров и в этой должности консультировал совет директоров и менеджмент компании по стратегическим вопросам, включая объединение с Wind Telecom.

©  CNews