В Башкортостане создается единая сеть МФЦ для предоставления госуслуг

В Башкортостане создается единая сеть многофункциональных центров (МФЦ) предоставления государственных и муниципальных услуг по принципу «одного окна».

Существующая в настоящее время система оказания подобных услуг гражданам и организациям в республике характеризуется как территориально разобщенная, непрозрачная, затянутая по срокам и сложная по процедурам. Она накладывает основное бремя по сбору, согласованию и представлению документов на заявителя.

Правительство Башкортостана постановлением от 28 октября 2011 г. № 380 утвердило республиканскую целевую программу «Снижение административных барьеров, оптимизация и повышение качества предоставления государственных и муниципальных услуг, в том числе на базе многофункциональных центров предоставления государственных и муниципальных услуг, на 2011-2014 годы». Данная программа разработана в целях реализации федерального закона от 27 июля 2010 г. № 210-ФЗ «Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг».

При использовании принципа «одно окно» оказание любых услуг концентрируется в одном месте, начиная от подачи заявления, до выдачи результатов решения исполнительного или иного органа. Для упрощения процесса получения государственных и муниципальных услуг в Башкортостане будут созданы многофункциональные центры.

Это позволит максимально улучшить качество работы различных ведомств, устранить избыточные процедуры, сократить время ожидания как для различных организаций, так и для населения республики.

Уже в следующем году открыть многофункциональные центры планируется в Уфе, Стерлитамаке, Кумертау, Бирске, Нефтекамске, Белебее, Октябрьском, Мелеузе, Учалах, Белорецке и Салавате. Услуги многофункциональных центров будут предоставляться на бесплатной основе.

©  CNews