Большинство россиян окружают счастливые люди

Главная составляющая счастья заключается чаще всего в семейном благополучии - об этом заявили 28% из 1600 опрошенных ВЦИОМ россиян. Также счастье - это здоровье близких, материальное благополучие (14%), стабильная жизнь (12%), любовь, дети и внуки (по 10%), счастье родных и близких (5%).

5% считают свою жизнь счастливой благодаря хорошей работе, по 4% - из-за свободы, душевной гармонии. Решенный жилищный вопрос делает счастливыми 2% россиян, верные друзья - 1%.

Стоит отметить, что относительно прошлого года стало больше тех, для кого счастье заключается в материальном благополучии (с 9% до 14%) и в стабильной жизни (с 8% до 12%).

Где же живет больше всего счастливых людей? Чаще всего россияне считают, что в России (8%), в частности в Москве (7%) и Санкт-Петербурге (2%). По 5% назвали США и Германию, Швейцарию (3%), Францию (2%), Швецию (2%), Австрию, Голландию, Великобританию, Италию, Норвегию, Финляндию (по 1%), а также Европу в целом (2%).

Большинство россиян уверены, что их окружают больше счастливых людей, чем несчастных. Хотя 36% опрошенных считают, что и тех, и других среди их знакомых примерно поровну.

©  @Astera