Поставки ридеров возрастут до 27 млн штук

Объем глобальных поставок ридеров в первом квартале текущего года увеличился в годовом разрезе на 236%, до 4,8 млн шт, констатирует Digitimes Research. На фоне устойчивой тенденции к росту спроса на ридеры прогноз экспертов по их поставкам на 2011 год составляет 27 млн шт.

Крупнейшим рынком электронных средств для чтения в 2011 году продолжит оставаться Северная Америка. Вместе с тем, по ожиданиям аналитиков Digitimes Research, ее доля сократится до 72% относительно 83%, зафиксированных в 2010 году. В последнее время производители ридеров стремятся расширить свое присутствие на европейском рынке, темпы роста которого превосходят средние показатели. Если в прошлом году объем данного рынка с точки зрения поставок составлял 6%, то в текущем году на долю Европы будет приходиться 16%. Доля азиатского рынка, как и в прошлом году, останется на уровне 10%.

Лидирующие позиции на рынке ридеров в 2011 году эксперты обещают компании Amazon, доля которой, по их мнению, составит 60%. Второе и третье место поделят между собой Barnes & Noble и Sony соответственно. Как ожидается, в течение года в общем объеме поставок ридеров будут доминировать монохромные модели. Ридеры с цветными дисплеями еще не станут массовым продуктом.

©  @Astera