Адаптироваться после отпуска россиянам помогают лишь в 5% компаний

Как известно, отпуск является стрессом. Вместе с прекрасной возможностью оторваться от рабочих будней и погрузиться в отдых, человек должен иметь время, чтобы вновь вернуться в строй в полном боевом состоянии.

Так, стараясь прийти в себя после "ничегонеделания", 27% россиян возвращаются из отпуска домой за 1-2 дня до выхода на работу, а каждый пятый (20%) в первый рабочий день берется только за простые задания. Такими данными поделился Superjob.ru, проведя опрос среди 1600 работающих граждан.

12% респондентов в первые дни на работе стараются не перетруждаться и ложиться спать пораньше, 3% работников пьют витамины или успокоительные препараты.

К любопытным методам адаптации прибегают 3% участников опроса. "Стиснув зубы, жду, когда окончится ломка", "В первые дни после работы чаще бываю на природе", "Пью по 100 грамм коньяка ежедневно", "Выхожу на работу в среду или четверг", "Молюсь", - комментируют они.

22% россиян ничего не делают для снятия послеотпускного стресса.

В необходимости оказания помощи сотрудникам, возвращающимся из отпуска, уверены 50% работодателей. "Переход от отдыха к работе - это стресс, и если сотруднику помочь в этот момент, то и позитивного заряда от отдыха хватит на более долгий срок", - уверены они.

Совсем другого мнения придерживаются 41% начальников: "Полдня на обмен впечатлениями и просмотр фото, далее - в бой".

Однако, несмотря на значительный процент работодателей, одобряющих проведение "реабилитационных" мероприятий, на деле их организуют лишь 5% компаний (обсуждение событий, произошедших в компании в отсутствие сотрудника, облегченный режим труда или свободный график в первые дни после отпуска).

89% компаний никак не содействуют сотрудникам в облегчении возвращения на работу. При этом часть работодателей выражают по этому поводу сожаление, другие уверены, что "если за одну-две недели отпуска сотрудник теряется настолько, что не может сообразить, чем он занимался последние полгода, то с ним можно смело расставаться".

©  @Astera