В Новосибирске пройдет научная конференция «Параллельные вычислительные технологии»

С 26 марта по 30 марта 2012 г. в Институте вычислительной математики и математической геофизики Сибирского отделения РАН (Новосибирск, Россия) пройдет VI Международная научная конференция «Параллельные вычислительные технологии» (ПаВТ'2012).

ПаВТ — серия международных научных конференций, представляющих собой авторитетный и престижный форум в области применения параллельных вычислительных технологий в различных областях науки и техники. Учредителями конференции являются Российская академия наук и Суперкомпьютерный консорциум университетов России.

Конференции ПаВТ проводятся ежегодно в крупных научных центрах СНГ и предоставляют ученым и специалистам уникальную возможность для обсуждения перспектив развития параллельных вычислительных технологий и представления результатов, полученных ведущими научными группами в использовании суперкомпьютерных технологий для решения задач науки и техники.

В первый день работы конференции, 26 марта, будет объявлена 16-я редакция списка Top50 самых мощных компьютеров СНГ.

Тематика конференции охватывает следующие основные направления (но не ограничивается ими): «Технологии параллельных и распределенных вычислений»; «Грид и облачные вычисления»; «Перспективные многопроцессорные архитектуры»; «Параллельные и распределенные системы баз данных»; «Администрирование, мониторинг и тестирование многопроцессорных систем»; «Вычислительная математика»; «Вычислительная физика»; «Гидро-газодинамика и теплообмен»; «Высоконелинейные и быстротекущие процессы в задачах механики»; «Биоинформатика»; «Нанотехнологии»; «Климат и экология»; «Криптография»; «Визуализация»; «Компьютерная алгебра»; «Суперкомпьютерные научно-образовательные центры».

В рамках конференции будет работать индустриальная сессия. На индустриальную сессию принимаются высококачественные презентации по инновационному коммерческому аппаратному и программному обеспечению, ориентированному на применение суперкомпьютерных и параллельных вычислительных технологий в различных областях науки и техники.

Подать заявку на участие в конференции можно здесь, ознакомится с важными датами мероприятия — здесь. Официальный сайт конференции — павт.рф.

©  CNews