Количество нового вредоносного ПО выросло на 26%

В течение первых трех месяцев 2011 года специалисты PandaLabs в среднем ежедневно обнаруживали около 73 000 новых образцов вредоносного ПО, большинство которых оказались троянами. Также было зафиксировано увеличение количества появляющихся ежедневно угроз на 26% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

Трояны все еще остаются наиболее распространенным типом угроз и на данный момент сотавляют 70% от общего числа вредоносного программного обеспечения.

"Распространение программ в интернете, позволяющих людям без специальных знаний запросто создавать трояны и организовывать нелегальный бизнес, особенно если это может обеспечить доступ к банковским реквизитам, влечет за собой невероятный рост количества троянов в сети", - прокомментировал Луи Корронс, технический директор антивирусной лаборатории PandaLabs.

Анализ подклассов обнаруженного вредоносного программного обеспечения, проведенный PandaLabs, показал, что количество банковских троянов уменьшилось, количество ботов осталось на том же уровне, а популярность поддельного антивирусного программного обеспечения снизилась. Тем не менее, число downloader значительно увеличилось. "Загрузчики" являются подклассом троянов, которые, однажды заразив компьютер пользователя, автоматически подключаются к Сети и загружают еще больше вредоносного программного обеспечения. Хакеры часто используют этот метод, поскольку сам загрузчик небольшой по объему и в отличие от других троянских программ может проникнуть на компьютер пользователя совершенно незаметно.

©  @Astera