Урезать ИТ-расходы на 25% можно с помощью нехитрых правил

Аналитики Gartner рассказали, как CIO снизить текущие затраты на ИТ-инфраструктуру почти на 25% за три года, следуя всего лишь 10 правилам. Их привел Silicon.com.

Воздержитесь от участия в малосущественных проектах

CIO должны отложить в сторону те инфраструктурные проекты, важность которых невелика. Экономия средств может иметь как краткосрочное, так и долгосрочное воздействие, например, если через какое-то время технологии упадут в цене или можно будет миновать какие-то циклы модернизации.

Решая, какому проекту отдать приоритет, CIO следует выбирать программы, которые обеспечат поддержку важных бизнес-целей, помогут в ближайшем будущем снизить расходы, которые сократят вероятность возникновения крупных перебоев с электроснабжением или серьезных проблем при эксплуатации.

Модернизация аппаратного обеспечения, особенно смартфонов и других мобильных устройств - вот пример проектов, реализацию которых можно зачастую безболезненно отложить и не нанести вреда коммерческим целям компании.

Пересмотрите свои расходы на информационную сеть

Больше всего можно сэкономить, сократив затраты на эксплуатацию сети, уверен аналитик Gartner Джей Пультц. По его словам, добиться экономии можно путем пересмотра контрактов с компаниями, владеющими сетями передачи информации, вроде BT, AT&T и другими. Рынок очень динамичен. Для пересмотра контрактов много инвестиций не потребуется, здесь просто требуется своевременное вливание средств, но они необязательно должны быть предназначены для закупки огромного количества нового оборудования.

Затраты на сеть формируют большую часть производственных ИТ-затрат компании и, поскольку почти половина сетевых средств идет провайдерам телекоммуникационных услуг, CIO могли бы изрядно сэкономить, пересмотрев договор со своими нынешними провайдерами или поискав более дешевых поставщиков подобных услуг.

Согласно исследованию Gartner, сэкономить можно, усовершенствовав, к примеру, проектирование сетей, поэтому ИТ-руководителям, которые подумывают сократить расходы, следует еще раз рассмотреть вопрос модернизации своей коммуникационной структуры.

Консолидируйте свою ИТ-инфраструктуру

CIO следует начать с консолидации информационных центров, если они, конечно, еще этого не сделали, а затем консолидировать места хранения информации и сети. Обычно это делается путем объединения нескольких небольших компьютерных комнат в один крупный информационный центр, где размещается все оборудование.

Виртуализируйте свою ИТ-инфраструктуру

Виртуализация может повысить эффективность использования сервера в целых четыре раза из-за сокращения количества физических серверов, необходимых для достижения такой же рабочей нагрузки.

Следовательно, после внедрения виртуализации расходы на аппаратное обеспечение и электроэнергию также можно снизить, по меньшей мере в полтора раза.

Используйте более энергоэффективные центры обработки данных

Можно значительно сэкономить средства, если использовать для работы информационные центры с повышенной энергоэффективностью.

По данным Gartner, многие недавно созданные информационные центры растрачивают энергию на огромные зоны, которые по большей части пустуют.

Сдерживайте рост системы хранения данных

Как отметил Пультц, количество используемых терабайтов увеличивается в год почти на 50%, и, несомненно, это большая цифра.

Хотя емкость запоминающего устройства быстро увеличивается, сэкономить здесь бывает довольно сложно, поэтому CIO, которые пытаются обеспечить все большие хранилища данных, стоит задуматься о поиске альтернативных решений, например, о виртуализации хранилища данных.

Пультц также рекомендует CIO подумать и о более дешевых вариантах хранения, которые, возможно, не будут предоставлять быстрый доступ к тем данным, к которым обращаются достаточно редко.

Проведите переоценку ИТ-поддержки

CIO следует подумать о внедрении таких систем, которые могли бы помочь конечным пользователям решать вопросы техподдержки самостоятельно, вместо того чтобы все время обращаться в службу поддержки клиентов. Вызов службы поддержки стоит почти в 10 раз дороже за транзакцию, чем если бы персонал делал это сам, отметил Пультц.

Однако и здесь могут быть некоторые расходы. Ведь сотрудники должны пройти обучение, чтобы в дальнейшем действовать самостоятельно, к тому же необходимо иметь хорошо спроектированный портал, который помог бы им выполнять все действия без особых усилий. CIO должны убедиться, что пользователи чувствуют себя комфортно и уверенно.

Оптимизируйте работу своей ИТ-команды

Большая часть ИТ-персонала занимается повседневными операционными процессами и поэтому снижения общих затрат можно достичь, рационализировав эти процессы.

Сэкономить можно и оптимизировав ИТ-операции, и для этого необходимо иметь нужный набор умений, нужный размер организации, а результаты работы людей должны быть весьма эффективными. Один CIO достиг этого, сократив количество ИТ-сотрудников на 10%. К тому же он использовал оффшорных провайдеров для выполнения служебных процессов и снизил шкалу заработной платы за определенные функции. После проведения всех этих изменений ИТ-расходы снизились более чем на 10%, а качество услуг значительно повысилось.

Совершенствуйте систему управления ИТ-активами

Хотя совершенствование системы управления ИТ-активами само по себе и не сократит ваших расходов, информация, которую предоставит этот процесс, поможет CIO найти варианты, на чем можно сэкономить.

В частности, CIO могут решить продлить период, в течение которого обновляется определенное оборудование или происходит переход на более дешевые техобслуживание или техподдержку. Если проводить подобные сокращения, не имея точной информации, то пострадать может качество предоставляемых услуг.

Оптимизируйте мультисорсинг

По мнению специалистов Gartner, ИТ-руководители, отвечающие за мультисорсинг, должны максимизировать его преимущества, принимая отдельные сорсинговые решения для каждого инфраструктурного компонента, системы или функции.

CIO следует использовать сильные стороны и умения своего персонала, чтобы определить, какие проекты можно реализовать в своей компании самим, а какие отдать на аутсорсинг, например те, которые требуют обстоятельного обучения или приема на работу новых сотрудников.

Тем не менее следует соблюдать осторожность и постараться не "нахватать" услуг у большого количества вендоров, иначе управлять ими будет довольно сложно, и времени на это тоже потребуется гораздо больше.

©  @Astera