Большинство российских компаний примут "нетрадиционного" кандидата

25% компаний России не готовы принять на работу кандидатов с нетрадиционной сексуальной ориентацией. Опрос среди 1000 представителей кадровых отделов провел Superjob.ru.

В то время как Скотланд-Ярд набирает для королевской семьи охранников из этнических и сексуальных меньшинств, в России отношение к этим людям не столь радушное. Чаще всего таких соискателей отвергают небольшие организации с численностью сотрудников менее 50 человек (31%). "Такая сексуальная ориентация – порок, извращение и болезнь, которая подрывает нравственные устои семьи и общества", - комментируют они.

21% работодателей затруднились с ответом на поставленный вопрос: "Многое зависит от коллектива и специфики деятельности компании. В мужской коллектив брать гея небезопасно для него же самого, а вот принять такого дизайнера в смешанный коллектив – легко".

При всем этом 54% компаний заявили, что не откажут в трудоустройстве специалисту с нетрадиционной сексуальной ориентацией, если это адекватный человек с требуемой квалификацией: "Мы ищем работника, а не сексуального партнера".
Причем чем крупнее компания, тем больше у такого соискателя шансов получить работу. Лояльное отношение к сексуальным меньшинствам чаще демонстрируют в крупных организациях, где трудятся более 5 тысяч человек (64%).

Что касается сотрудников, то отношение к коллегам-гомосексуалистам зависит от профессии. Наибольшую нетерпимость демонстрируют охранники (19%), квалифицированные рабочие (15%) и проектировщики (11%). А вот среди респондентов, которые, узнав о сексуальной ориентации сослуживца, не изменили бы к нему отношения, лидируют менеджеры по туризму (90%). Доброжелательны также менеджеры по страхованию, психологи, секретари (по 89%), менеджеры по рекламе, PR-менеджеры и мастера, работающие в салонах красоты (по 88%).

©  @Astera