Конвергентная инфраструктура НР для конвергентного биллинга Петер-Сервис

24 марта на специальной пресс-конференции компании HP и Петер-Сервис подвели итоги совместной работы по подготовке и сертификации платформы HP на основе конвергентной инфраструктуры НР для работы конвергентного биллингового решения компании Петер-Сервис.

HP и Петер-Сервис

Павел Власкин, директор департамента сервисов и систем хранения данных НР в России

Но начал свое выступление Павел Власкин, директор департамента сервисов и систем хранения данных НР в России с комментария по поводу вчерашнего заявления представителей компании Oracle. По заявлению Oracle, руководство Intel дало понять, что стратегическое направление развития связано с x86-микропроцессорами, а Itanium близок к завершению его жизненного пути. Кроме того, Oracle отметила что многие ключевые партнеры Intel по Itanium-проектам отказались в последнее время от их продолжения.

Однако, корпорация Intel подтвердила свою приверженность серверной платформе Itanium, даже после того, как один из крупнейших поставщиков программного обеспечения Oracle прекратил разработку программ для нее. «Работа Intel над процессорами и платформой Itanium продолжается неослабевающими темпами, а многие поколения чипов находятся сейчас в стадии разработки», - сказал президент и генеральный директор Intel Пол Отеллини. Intel не только не объявляла о сворачивании своей 64-разрядной архитектуры, но и планирует выпустить в 2012 году очередное поколение Itanium-процессоров семейства Poulson. Эти чипы должны собрать в себе самый значительный пакет инноваций за все время существования этой архитектуры. Процессоры Itanium позволяют добиться существенно более высокого быстродействия, чем традиционная технология x86 на ряде "тяжелых" задач, характерных для больших серверов и мейнфреймов.

По словам г-на Власкина, НР подтверждает свои намерения в области технологии Integrity, для развития этой технологии есть четкий план (на ближайшие 5-10 лет) и все обязательства перед пользователями будут выполнены. Действия Oracle можно назвать только недружественными по отношению к заказчикам, которые используют решения НР и Oracle, их число превышает 100 тысяч. Г-н Власкин предположил, что подобные действия руководства компании Oracle вызваны неблагополучной ситуацией с позицией компании Sun MIcrosystems (которую приобрела Oracle) на рынке серверов: она уступила свое второе место компании НР и теперь занимает третье место.

HP и Петер-Сервис

Г-н Власкин подчеркнул, что сегодняшняя пресс-конференция дает ответ на вопрос об успешности стратегии НР. Конвергентная инфраструктура НР обеспечивает построение центров обработки данных, таким образом, чтобы предприятия могли сосредоточиться на инновациях и воспринимать технологии в качестве ключевого элемента ведения бизнеса. Она интегрирует разрозненные вычислительные мощности, системы хранения, сети и оборудование, создавая, виртуализованные высокоавтоматизированные технологические среды с единой системой управления. Получая в свое распоряжение мгновенный доступ к общему пулу стандартизованных сервисов, компании повышают гибкость и эффективность своих ИТ-сред, что способствует более быстрому получению прибыли. HP также расширила программу HP BladeSystem Solution Builder, с тем чтобы большее число независимых разработчиков программного обеспечения могли создавать решения, которые легко разворачивать и использовать в конвергентной инфраструктуре.

Конвергентная инфраструктура HP позволяет строить современные высокомасштабируемые комплексы и центры обработки данных на основе единой модульной аппаратной инфраструктуры. Конвергенция бизнес-критичных серверных систем HP Integrity и платформы HP BladeSystem предоставляет заказчикам HP возможность работать с задачами и приложениями как традиционного типа, так и в парадигме "облачных" вычислений, от небольших серверов приложений x86, до крупных баз данных требующих огромных вычислительных ресурсов на платформе HP Integrity Superdome 2.

HP и Петер-Сервис

Михаил Самсонов, первый заместитель генерального директора Петер-Сервис

Петер-Сервис - российская компания-разработчик ПО для телекоммуникационной отрасли, создавшая в 1992 году первую отечественную информационно-биллинговую систему для операторов мобильной связи. В числе клиентов компании - крупнейшие операторы связи: МегаФон, Мобильные ТелеСистемы, СкайЛинк, Ростелеком, Межрегиональный ТранзитТелеком; операторы, входящие в телекоммуникационный холдинг ОАО «Связьинвест»; зарубежные операторы: Киевстар, Vodafone Romania, Turkcell и другие.

Компания «Петер-Сервис» является партнером международных компаний: IBM, Intel, HP, Oracle, Sun Microsystems, а также ассоциированным членом Международной ассоциации GSM (MoU), Инфокоммуникационного союза, TeleManagement Forum и Европейского Института по Стандартизации в области Телекоммуникаций (ETSI).

Штат компании - 860 человек. Головной офис расположен в Санкт-Петербурге, а региональные представительства - в Москве, Новосибирске, Краснодаре, Екатеринбурге, Самаре и Киеве [8].

В ходе проведенных работ было произведено нагрузочное тестирование решения на базе новой высокопроизводительной перспективной платформы - HP Integrity Superdome 2, блейд-серверов HP Integrity и HP ProLiant, а также системы хранения HP StorageWorks. Тестировалась база данных крупного конвергентного оператора связи с 24 млн. абонентов.

HP и Петер-Сервис

В результате, клиенты компании "Петер-Сервис" получили возможность использовать в своих проектах, на основе полученных рекомендаций, самые передовые и перспективные решения от HP и Oracle (такие как Oracle Real Application Cluster) и повысить производительность своих систем.

«Мы рады, что в результате нагрузочного тестирования совместно с компанией «Петер-Сервис» мы смогли наглядно убедиться, что помимо существенной экономии, платформа HP Integrity Superdome 2 обеспечивает существенный рост производительности. Мы уверены, что новая Конвергентная Инфраструктура HP и конвергентное биллинговое решение PETER-SERVICE BISrt найдут самый широкий отклик у российских заказчиков», - подчеркнул Павел Власкин, директор департамента серверов и систем хранения данных, НР в России.

В ходе работ было отмечено значительное повышение производительности решения на предложенной новой программно-аппаратной платформе по сравнению с системами HP предыдущего поколения. Помимо этого, следует отметить, что использование платформы HP Integrity Superdome 2 позволяет существенно, до 60%*, улучшить общую стоимость владения (TCO) ИТ- инфраструктурой и при этом на 50% повысить производительность.

«Мы высоко ценим партнерство с НР. Уже не первый год мы на деле убеждаемся, что решения, предлагаемые HP, являются инновационными и отвечают нашим запросам и интересам наших клиентов», - отмечает Михаил Самсонов, первый заместитель генерального директора Петер-Сервис.

Ранее редакция THG.ru сообщала, что 10 декабря компания НР сообщила о результатах своей деятельности в России за 2010 финансовый год. По итогам этого периода компания находится на позиции лидера российского компьютерного рынка, увеличив бизнес группы персональных систем более, чем в два раза. Благодаря широкому портфелю продуктов и услуг, а также развитой региональной сети представительств рост бизнеса HP в России в 2010 году составил практически 50%.

©  Tom's Hardware