24% российских системных администраторов недовольны жизнью

Самые счастливые сотрудники российских компаний – это психологи (89%), менеджеры по продажам (83%), архитекторы, аудиторы, прорабы и менеджеры по маркетингу (по 82%). Таковы данные опроса Superjob.ru, проведенного среди 5000 респондентов.

Больше всего радости респондентам доставляет наличие у них крепкой семьи, друзей и определенной цели в жизни, а также стремление к самосовершенствованию и философское отношение к жизни.

"Я живу, я кому-то нужен, значит – уже счастлив", - заявил один респондент. "Только сам человек решает, быть ему счастливым или нет, потому что это зависит не от обстоятельств жизни, а от нашего отношения к ним", - прокомментировал другой.

Не чувствуют себя счастливыми чаще те, у кого отсутствует собственное жилье, имеются проблемы в семье или вообще ее отсутствие, проблемы в рабочем коллективе или невозможность найти работу своей мечты. Рейтинг несчастных возглавили системные администраторы (24%). Далее разместились проектировщики (22%) и работники охраны (21%). "Счастливым человеком может быть либо ребенок, либо влюбленный, либо человек, не стесненный в средствах", - отмечают они.

Затруднения с ответом на поставленный вопрос чаще остальных испытывали разнорабочие (19%), квалифицированные рабочие, охранники и персональные водители (по 16%).

©  @Astera