Школа-студии МХАТ автоматизировала учет с помощью БИТ на базе «1С:Предприятия 8»

Экспертный центр по работе с учебными заведениями компании «1С:Бухучет и Торговля» (БИТ) завершил автоматизацию учета в школе-студии МХАТ. Система на базе программ «1С:Бухгалтерия бюджетного учреждения 8», «1С:Зарплата и кадры бюджетного учреждения 8», «БИТ:Расчет стипендий» обеспечила решение задач бухгалтерии, расчетного и кадрового отделов, склада. По отзыву заказчика, результатами проекта стали повышение прозрачности учета, упрощение формирования отчетности и сведение к минимуму ошибок в учете.

В целом внедренная в МХАТ система решает такие задачи, как: учет более 24 тыс. основных средств (ОС) и материальных запасов (МЗ); учет расчетов с контрагентами; расчеты со студентами по договорам на платное обучение; операции по банку и кассе; учет доходов от платного обучения; контроль лимитов бюджетных средств; выгрузка данных в Федеральное казначейство; расчет зарплаты с учетом большого количества графиков работы и различных стимулирующих выплат сотрудникам; учет почасовой оплаты труда преподавателей; расчет стипендий учащимся; кадровый учет сотрудников; формирование регламентированной отчетности.

Подключение к системе склада повысило оперативность складского учета. Раньше склад и бухгалтерия МХАТ работали в разных программах, поэтому информацию о приобретении и перемещении ОС и МЗ со склада материально-ответственным лицам требовалось дублировать. Теперь вся работа ведется в «1С:Бухгалтерии бюджетного учреждения 8», для кладовщика создан специальный интерфейс, в который выводится только необходимая ему информация.

В то же время, в рамках проекта: реализован учет ОС и МЗ в разрезе спектаклей, что позволило автоматизировать внутренние перемещения и исключило возможность потерь на складе; обеспечено оперативное формирование отчетности, полностью соответствующей требованиям текущего законодательства, а также получение точной информации о затратах и доходах; автоматизирован учет почасовой оплаты труда преподавателей, система контролирует количество отработанных часов, что исключило случаи несоблюдения планов.

Кадровый и расчетный отделы теперь работают в единой системе, что исключило необходимость повторного ввода данных кадровых документов, подчеркнули в БИТ. При этом в несколько раз сокращено время на операции по кадровому учету, необходимую информацию о сотрудниках можно получить в считанные минуты, также появилась возможность хранить историю кадровых перемещений.

По отзыву МХАТ, в 2 раза ускорен расчет зарплаты с помощью настройки произвольных формул расчета, средств массового расчета и начисления заработной платы, контроля ввода. Учитываются различные графики работы, использующиеся в вузе (сменные, скользящие, работа в праздники и т.д.), а также стимулирующие выплаты и повышающие коэффициенты. Расчет зарплаты и стипендий ведется в соответствии со спецификой вуза: учитываются различные повышающие коэффициенты к заработной плате, источники финансирования.

«Система “1С:Предприятие 8” обеспечила высокий уровень автоматизации бухгалтерского учета и позволила нам эффективнее контролировать расходы и доходы, автоматически формировать различные виды отчетов (управленческие, регламентированные, статистические), — подвела итоги проекта Галина Ларичкина, проректор по экономике и финансам школы-студии МХАТ. — Продолжаем сотрудничать с компанией “1С:Бухучет и Торговля” (БИТ) в рамках создания единой системы управления для работы основных подразделений вуза, что позволит значительно упростить обмен документами».

«Во многих вузах внедрены локальные системы, которые позволяют решать задачи того или иного подразделения. Цель проекта автоматизации в школе-студии МХАТ — создание комплексной автоматизированной системы, которая обеспечит получение полной картины об учащихся, успеваемости, финансовых результатах, — рассказала Елена Малютина, руководитель Экспертного центра по работе с государственными учреждениями компании «1С:Бухучет и Торговля» (БИТ). — В настоящее время внедрение программ для учета успешно завершено, идет интеграция систем для работы финансовых служб и учебного отдела».

©  CNews