23% компаний отказывают соискателям за ошибки в резюме

При составлении резюме соискателю следовало бы обращать внимание не только на указание всех важных вех своей жизни, но и соблюдать правила пунктуации и грамматики. Опрос, проведенный Superjob.ru среди 1000 представителей российских компаний, показал, что 23% из них отказывают соискателям с ошибками в резюме независимо от должности, на которую они претендуют.

"Если человек отправляет резюме, не проверив его на наличие ошибок, он будет небрежно относиться и к любой другой работе", - уверены они.

Менее требовательны в 45% организациях. Здесь наличие ошибок в резюме является поводом для отказа в трудоустройстве кандидатам на некоторые позиции, например, секретарь, переводчик, редактор, специалист по связям с общественностью.

"Если ошибки в резюме делает водитель, это не столь важно, а если их допускает юрисконсульт или менеджер, то стоит задуматься над его профессиональной пригодностью", - прокомментировал один из опрошенных.

Дать человеку шанс – такой политики придерживаются 25% работодателей, обнаруживших ошибки в резюме соискателя: "Это не так важно, главное, чтобы человек хорошо и ответственно работал". При этом некоторые добросердечные респонденты все же уточняют, что резюме с ошибками, хоть и не является поводом для отказа, но уменьшает шансы кандидата на получение работы.

Затруднились с ответом 7% представителей компаний. По их словам, окончательное решение зависит от должности, на которую претендует соискатель.

©  @Astera