Внимательность - главная черта бухгалтера

По мнению 23% бухгалтеров, главный плюс их профессии - востребованность. Стабильный доход и постоянное самообразование считают основным преимуществом профессии по 18% представителей данной профессии. Еще 16% отметили комфортные условия труда, 13% - уважение руководства и коллег, 12% - возможность сделать карьеру. В опросе, проведенном Superjob.ru, приняли участие 200 бухгалтеров.

По 10% респондентов отметили, что в профессии их привлекает то, что они всегда в курсе состояния дел в компании, а ежедневная работа с бумагами и законодательством делает их финансово и юридически подкованными. Финансовую стабильность и регламентированность работы считают важным плюсом профессии 8% опрошенных, еще 5% сообщили, что их привлекает работа с цифрами, 4% находят в своем ежедневном труде что-то творческое. По 2% отметили возможность работать вне офиса и престиж профессии.

Главными минусами в выбранной специальности бухгалтеры считают малоподвижный образ жизни, обусловленный работой за компьютером (29%), отчетные периоды и быстро меняющееся законодательство (по 16%). Некоторые сетуют на недооценку их стараний руководством (12%), монотонность работы (11%), ненормированный рабочий день (10%), невысокую зарплату (8%) и нюансы, связанные с пребыванием в исключительно женском коллективе (2%).

Чтобы прослыть идеальным бухгалтером, непременно нужно быть внимательным (30%), ответственным (29%) и усидчивым человеком (22%). Профессионализм, аналитический склад ума и трудолюбие отметили 21%, 17% и 15% респондентов соответственно, стрессоустойчивость и аккуратность - по 13% опрошенных.

"Есть одно качество, самое главное - надо просто любить свою профессию!", - заявил один из респондентов.

©  @Astera