Зарплата – главное несчастье

22% россиян признались, что низкая зарплата делает их несчастными на работе, заявил портал Superjob.ru после опроса 1600 респондентов. Из ранее опубликованных результатов исследований было ясно, что источником счастья для сотрудников чаще всего служит доброжелательная атмосфера в коллективе (33%) и хороший заработок (30%).

Сегодня же россияне сетуют: "За работу, которую я выполняю добросовестно, платят копейки".

А вот каждый пятый опрошенный ощущает дискомфорт на рабочем месте из-за грубости, необоснованных требований или высокомерия начальства. 19% респондентов отметили, что быть счастливыми на работе им мешает недружелюбная атмосфера в коллективе, зависть и подлость коллег, их непрофессионализм.

9% россиян раздражает вынужденное безделье, 8% - рутинная работа. А 4% и вовсе ощущают бесполезность своего труда и это их удручает. По 3% опрошенных несчастны из-за плохой организации рабочего процесса, отсутствия карьерного роста и недооцененности их усилий. На неудобный график и переработки, а также тотальный контроль со стороны начальства пожаловались по 2% граждан.

Еще 2% наших респондентов несчастны уже от того, что им приходится работать. "Те, кто говорят, что без работы скучно жить, лишь оправдывают то, что сами вынуждены работать", - комментируют они.

Настоящими оптимистами оказались лишь 4% россиян. Они не видят причин для того, чтобы чувствовать себя несчастливыми на работе. Причем среди мужчин таких вдвое больше (6% против 3% среди женщин).

©  @Astera