Китай назвал обвинения в интернет-цензуре необоснованными

Китай сегодня, 22 января, ответил на обвинения США в интернет-цензуре и хакерских атаках, заявив, что взаимоотношения двух стран страдают из-за конфликта с компанией Google.

В четверг государственный секретарь США Хиллари Клинтон (Hillary Clinton) призвала Китай и другие авторитарные правительства прекратить интернет-цензуру. Представители властей Китая, в свою очередь, заявили, что такая критика может серьезно навредить отношениям двух стран, сообщает АР

«Мы призываем США уважать факты и прекратить использование так называемой интернет-свободы для того, чтобы делать необоснованные обвинения в адрес Китая», - сказал пресс-секретарь китайского МИДа Ма Чжаосюй (Ma Zhaoxu).

Напомним, что причиной американо-китайских разногласий вокруг интернет-цензуры стала недавняя атака компанию Google. Она сообщила об атаках на свой сервис электронной почты Gmail во вторник, 12 января. Атака, по данным интернет-гиганта, велась с территории Китая. Целью хакеров якобы был сбор личной информации о десятках активистов различных групп по борьбе за права человека в Китае. По словам представителей Google, атаке одновременно подверглись еще около 20 компаний.

©  CNews