В Нижнем Новгороде создадут сеть технопарков

В Нижнем Новгороде, в рамках форума «Россия единая», состоялось открытие бизнес-инкубатора. Событие прокомментировал присутствовавший на церемонии открытия министр связи и массовых коммуникаций РФ Игорь Щеголев: «В стране определилась концепция строительства технопарков, неотъемлемым методом развития которых являются бизнес-инкубаторы. Для молодых ученых и предпринимателей такая система может служить своеобразным социальным лифтом для развития их карьеры».

Щеголев также подчеркнул, что строительство технопарков является способом изменения структуры региональной экономики. Примечательно, что совокупная выручка всех работающих в России технопарков составила, по его словам, 22 млрд руб. «Технопарки — удачный пример взаимодействия федерального центра с регионами. И сегодня Нижний Новгород вливается в единую систему технопарков страны и становится полноправным участником ассоциации технопарков России», — отметил министр.

Губернатор Нижегородской области Валерий Шанцев, также присутствовавший на открытии бизнес-инкубатора, со своей стороны сообщил: «Мы не первый год работаем, чтобы принять технопарк, следующая задача — строительство бизнес-центров». По его словам, бизнес-центр на базе технопарка общей площадью 46 тыс. м2, планируется открыть уже в 2012 г. «Мы уверены, что нижегородский технопарк войдёт в число самых мощных технопарков страны», — заявил Шанцев. Губернатор также отметил, что на сегодняшний день во многих городах Нижегородской области строятся технопарки, из которых в дальнейшем планируется создать сеть.

©  CNews