Операторы объявили войну силовикам

Арбитражный суд Москвы разместил на своём сайте информацию о том, что операторы МТС, «Мегафон» и «Билайн» подали коллективный иск к Федеральной службе судебных приставов. «Большая тройка» требует отменить решение ФССП, по которому сотрудникам сотовых компаний грозит административная ответственность за непредоставление приставам личных данных абонентов.

Это предписание издал директор ФСПП Артур Парфенчиков 22 сентября прошлого года. Руководствуясь им, приставы заставляют операторов передавать им личные данные преследуемых абонентов-должников, замораживать их абонентские счета и даже передавать ФСПП средства с их счетов. По мнению операторов, все подобные действия противоречат законодательству, в частности закону «О персональных данных».

В пресс-службе «Вымпелкома» рассказали Ведомостям, что у компании большой опыт сопротивления подобным требованиям приставов: из 200 поданных исков были выиграны почти все.

На стороне операторов и Министерство по коммуникациям и связи. На прошлой неделе министр Игорь Щеголев сообщил, что его ведомство направило в ФССП официальное письмо, в котором не согласилось с его позицией.

Операторы объявили войну силовикам

via Ведомости

©  Cyberstyle.ru