Подробности реализации Национальной программной платформы

Опубликована видеозапись пресс-конференции президента Некоммерческого партнерства содействия развитию свободного программного обеспечения (РАСПО) Андрея Короткова и представителей причастных к разработке проекта компаний, посвященная созданию Национальной программной платформы. На пресс-конференции представлен план выполнения работ в рамках проекта по реализации прототипов компонентов Национальной программной платформы. Конкурс на проведение работ был выигран компанией «ПингВин Софтвер», которая намерена реализовать проект не в одиночку, а совместно с другими участниками РАСПО. В итоге над проектом будет работать команда, состоящая из 215 разработчиков, представляющих разные компании, в том числе ЗАО "Роса", ВНИИНС им. В.В.Соломатина и ОАО "Линукс Инк".

Предполагается, что на рассмотрение заказчика будет представлено несколько вариантов ОС, основанных на разных дистрибутивах Linux. Кроме операционной системы будут разработаны прототипы дополнительных эталонных компонентов, основанных на существующих свободных продуктах, включая средства для решения прикладных задач, среду разработки и СУБД (в выступлении одного из участников упоминается PostgreSQL). Начало внедрения Национальной программной платформы запланировано на 2012 год - вначале платформа будет использована в "пилотном" режиме в нескольких государственных учреждениях. Создаваемые в рамках НПП решения будут распространяться под свободными лицензиями и будут размещены в специальном общедоступном репозитории.


Кроме того, опубликован документ "Стратегия РАСПО на 2011-2015 годы", резюмирующий основные задачи и принципы работы ассоциации. В качестве основной цели названо "развитие информационных технологий в Российской федерации за счет продвижения СПО и интеграции с мировой индустрией".

©  OpenNet