21% бизнесменов считают безработицу полезной

58% россиян считают, что безработица в нашей стране недопустима, сообщил ВЦИОМ после опроса 1600 жителей нашей страны. Таков же показатель был и десять лет назад.

Однако, по сравнению с 2000 годом, сегодня больше стало тех, кто полагает, что это явление имеет право на существование (с 19% до 24%), при этом его польза все менее очевидна респондентам (с 15% в 2000 году до 7% в 2011 году).

Неприемлемой безработицу считают, главным образом, сами безработные (62%), а также неквалифицированные рабочие (61%), служащие без высшего образования (60%), малообеспеченные (75%). Допустимой она является для военнослужащих в армии и органах внутренних дел (39%). В том, что безработица может быть даже полезной, уверены 21% бизнесменов. Лояльны к проблеме безработицы и обеспеченные респонденты (27% из них считают ее допустимой).

Большинство россиян сегодня считают уровень безработицы в стране высоким (58%). До 2008 года доля россиян, оценивающих уровень безработицы как высокий снижалась с 54% до 48%. Однако в посткризисном 2010 году этот показатель вырос сразу до 67%. В текущем году доля таких респондентов вновь снизилась, приблизившись к показателям 2007 года.

Что касается регионов, то здесь ситуация выглядит намного острее. Критичной проблему занятости в своем регионе считают 61% опрошенных. Доля таких респондентов снизилась по сравнению с 2010 годом (тогда было 65%). Как средний уровень безработицы в регионе оценивают 29% россиян, как низкий - 3%.

Наиболее проблематично, по мнению граждан, сегодня найти работу молодым специалистам, выпускникам вузов и сузов (41%). Четыре года назад к "группам риска" россияне чаще относили тех, у кого нет опыта работы (28%) и людей старше 35 лет (24%). Значительная часть опрошенных и сегодня полагает, что поиск работы существенно затрудняет возраст: 20% считают, что наиболее трудно найти вакансию людям среднего возраста, 6% - предпенсионного, 10% - пенсионного. Не последнюю роль играет и наличие высшего образования, считают 6% респондентов.

В профессиональном плане самыми невостребованными участниками рынка труда россияне считают простых рабочих (2%), юристов и экономистов (по 1%). Кроме того, россияне склонны полагать, что проблема безработицы сегодня более остро касается женщин (7%), нежели мужчин (1%).

©  @Astera