ИТП «Град» модифицирует информационную систему обеспечения градостроительной деятельности Тюменской области

ИТП «Град» выиграл открытый конкурс на выполнение работ по доработке ведомственных информационных систем Главного управления строительства и жилищно-коммунального хозяйства Тюменской области в соответствии с требованиями на присоединение к системе межведомственного электронного взаимодействия (СМЭВ).

В настоящее время на территории Тюменской области действует созданная на основе методологии ИТП «Град» двухуровневая информационная система управления развитием территории – ИСОГД Тюменской области. ИСОГД Тюменской области представляет собой совокупность ведомственных информационных систем Главного управления строительства и ЖКХ Тюменской области и интегрирует сведения ИСОГД 21 муниципального района и 5 городских округов со сведениями информационного банка данных градостроительной деятельности (ИБДГД) Тюменской области.

В течение 2011-2012 гг. ИТП «Град» должен модифицировать существующие информационные системы на региональном и муниципальном уровнях, организационно и технологически обеспечить переход от использования учетной ИСОГД к системе поддержки принятия управленческих решений, отвечающей современным требованиям «электронного государства».

В состав работ входит организация предоставления государственных и муниципальных услуг и исполнения функций в электронном виде, в том числе, с использованием портальных решений, расширение функциональных характеристик программных компонентов ИСОГД Тюменской области и выполнение интеграции со СМЭВ, системой электронного документооборота и иными ведомственными информационными системами Тюменской области. Для обеспечения межведомственного взаимодействия помимо разработки необходимых сервисов ИТП «Град» должен актуализировать административные регламенты, сформировать технологические карты межведомственного взаимодействия в электронном виде.

Настоящий проект реализуется в рамках программы «Электронная Тюменская область».

Реализация данного проекта является необходимым продолжением уникальных работ по приведению градостроительной документации к единой системе требований, проводимых институтом «Град» в Тюменской области в 2010-2011 гг. Была создана электронная база данных о существующем и планируемом состоянии территории Тюменской области в единой местной системе координат Тюменской области, в том числе были переработаны: схема территориального планирования области, СТП 21 муниципального района, генеральные планы и ПЗЗ 5 городских округов и 293 сельских поселений. Решения градостроительной документации были взаимоувязаны между собой, приведены к единообразному объектному и атрибутивному составу, уточнены. В составе работ подготовлены сведения о границах населенных пунктов, территориальных зонах и зонах с особыми условиями использования территорий для внесения в государственный кадастр недвижимости.

©  CNews