«Инфосистемы Джет» модернизируют ИТ-инфраструктуру корпорации «Иркут»

Компания «Инфосистемы Джет» сообщила о завершении первого этапа модернизации ИТ-инфраструктуры корпорации «Иркут» для реализации проекта МС-21 – госзаказа на построение «Магистрального самолета 21 века». Более десяти проектов по созданию подсистем новой ИТ-инфраструктуры реализованы единой программой, говорится в сообщении «Инфосистем Джет».

Как отмечается, задача создания современного самолета, состоящего из более чем 100 тыс. деталей, сегодня не решается без использования ИТ. Еще до начала проекта стало понятно, что ИТ-инфраструктуру для МС-21 нужно будет строить практически с нуля и делать это в максимально короткие сроки. Для достижения поставленной цели авиастроителю требовался исполнитель, имеющий компетенции, необходимые для решения задач такого масштаба. К тому времени у корпорации «Иркут» и компании «Инфосистемы Джет» уже был опыт сотрудничества: ранее интегратор реализовал для корпорации несколько проектов, продемонстрировав высокое качество работ. В ходе работ по созданию ИТ-инфраструктуры проекта МС-21 специалисты «Инфосистем Джет» разработали алгоритм, который объединил информационные потоки в единую управляемую сеть, каждый участник которой был в курсе событий на «соседних» объектах.

В результате реализации проекта были созданы подсистемы: вычислительный комплекс (ВК), системы хранения данных (СХД) и резервного копирования (СРК), сеть передачи данных (СПД), система IdM, система корпоративной электронной почты, система информационной безопасности (СИБ).

Вычислительный комплекс состоит из двух центров обработки данных – основного и резервного – и включает в себя более 60 физических и виртуальных серверов. При его проектировании, для повышения степени использования оборудования и экономии затрат, часть систем (в том числе и бизнес-критичных) была вынесена в виртуальную среду VMWare. Виртуальная среда также была распределена на два ЦОДа, чтобы в случае сбоя или нехватки производительности можно было обеспечить почти мгновенный «переезд» систем с главной площадки на резервную и гарантировать их бесперебойную работу. Резервный ЦОД имеет контейнерное исполнение, что в случае чрезвычайной ситуации позволит разместить ИТ-инфраструктуру в безопасном месте, пояснили в «Инфосистемах Джет».

Для СХД и СРК была детально проработана схема защиты данных и план восстановления в случае сбоя. С одной стороны, широкое использование технологий виртуализации серверов усложнило проектирование и настройку систем СХД и СРК, но с другой стороны, именно консолидация серверов и данных обеспечила экономическую эффективность решения.

Работы по модернизации СПД приходилось осуществлять «на ходу», поскольку она является основой взаимодействия всех систем. Фактически «рядом» с уже существующей была создана новая, распределенная на два ЦОДа, сеть передачи данных, а затем объединенная команда заказчика и исполнителя провела поэтапную миграцию серверов и пользователей в новое сетевое окружение. Особое внимание было уделено возможным конфликтам маршрутизации и политикам безопасности, реализуемым для разных систем.

Система IdM осуществляет управление учетными записями пользователей в новой ИТ-инфраструктуре. К информационным системам заказчика она подключена с помощью коннекторов, часть которых была разработана специально для данного проекта специалистами компании «Инфосистемы Джет».

В свою очередь, система корпоративной электронной почты, как и СПД, внедрялась без перерывов в предоставлении сервиса. При переходе на новую почтовую систему ни одно исходящее или входящее письмо не было потеряно, а актуальные адресные книги, история сообщений и другие пользовательские параметры были перенесены в полном объеме, подчеркнули в «Инфосистемах Джет».

Создание комплексной СИБ реализовывалось в двух направлениях: были оптимизированы с целью сохранения инвестиций существующие элементы системы ИБ, а также внедрены дополнительные средства и методы, позволяющие обеспечить надежную защиту ИТ-инфраструктуры заказчика. Среди них – создание самозащищающейся сети в концепции Cisco Systems, защита серверов и рабочих станций, контроль утечек через веб-каналы, почту и отчуждаемые носители и др.

Кроме вышеперечисленных систем, были также внедрены: единая система мониторинга, система управления ИТ-сервисами, система мониторинга и архивирования почты. Кроме того, для площадки заказчика, находящейся в Таганроге, было разработано техническое задание, пояснительная записка и рабочий проект по созданию ИТ-инфраструктуры. В настоящий момент все интеграционные работы закончены, техническую поддержку ИТ-инфраструктуры также осуществляют специалисты компании «Инфосистемы Джет».

В настоящее время идет подготовка ко второму этапу проекта, в рамках которого планируется расширение количества пользователей системы и подключение региональных площадок.

©  CNews