Доля интернет-экономики в ВВП России к 2015 году вырастет до 2%

Глава Минкомсвязи России Игорь Щеголев сообщил, что сегодня доля интернет-экономики составляет около 1% ВВП.

"Это значительная цифра. Ожидается, что она еще вырастет в будущем в связи с тем, что реклама в интернет-СМИ развивается намного быстрее, чем в традиционных СМИ, и доход от нее сопоставим с оборотом печатных СМИ. Мы рассчитывали подняться до 2% ВВП", - отметил он в интервью телеканалу Russia Today.

Подобный рост, по заявлению министра, говорит о том, что все больше компаний включаются в этот сектор, способствуя развитию интернет-торговли в стране, улучшению качества коммуникаций, их интенсивности и длительности и "темпы роста только увеличиваются".

"Прогрессом в этой области движет популярность интернет-технологий, возможность доступа населения к более широкому ассортименту товаров, творческий потенциал россиян, навыки и уровень образования российской молодежи, которая зачастую начинает свой профессиональный путь с создания компаний в области новых СМИ и информационных технологий", - добавил Игорь Щеголев.

Скорость и масштаб развития и распространения, а также популярность интернет-технологий в России необычайно впечатляет зарубежных коллег.

"Мы считаем, что у России есть все шансы выйти в лидеры: многие специалисты, работающие в Кремниевой долине в США и других странах, - выходцы из России, в России есть много успешных компаний - вы видели, какой успех имело IPO компании "Яндекс". Нью-Йоркская фондовая биржа оценила акции компании в более 10 млрд долларов. И это шанс для нас, то, что российские специалисты и компании в области ИТ пробились на международный рынок - радостное событие", - подчеркнул министр.

©  @Astera