Поставки "четырехъядерных" ноутбуков в 2015 году увеличатся в пять раз

Четырехъядерные процессоры, получившие широкое распространение в настольных ПК, в ближайшее время начнут активно проникать в сегмент ноутбуков. Согласно прогнозам iSuppli, уже в 2015 году такими процессорами будет оснащена половина всех выпущенных ноутбуков.

По предварительным оценкам аналитиков iSuppli, в общем объеме поставок ноутбуков в текущем году четырехъядерные процессоры будут установлены только в 9% устройств, что в количественном выражении соответствует 21,1 млн шт. Но уже в 2015 году компьютерные вендоры отгрузят 160 млн ноутбуков на базе четырехъядерных процессоров, соответственно их доля в общем объеме поставок увеличится до 49%.

Как ожидается, в 2015 году также получат распространение шестиядерные процессоры для ноутбуков, которые в настоящий момент не пользуются спросом. Представленные сегодня на рынке шестиядерные процессоры Intel Core i7-970, а также Phenom II X6 ориентированы на использование в настольных ПК. По предположениям аналитиков iSuppli, в 2015 году будет отгружено 58,9 млн шт. "шестиядерных" ноутбуков, что составит 18% в общем объеме поставок.

На первый взгляд прогноз iSuppli противоречит существующей тенденции к увеличению рыночного спроса на планшеты, которые, как известно, имеют невысокий уровень производительности. Как поясняют эксперты, в ближайшее время компьютерная индустрия продолжит развитие в направлении увеличения производительности продуктов, оптимизации форм-фактора, а также повышении их общей эффективности. В частности, будущее ноутбуков эксперты iSuppli видят не только в увеличении их производительности за счет использования многоядерных процессоров, но также и в повышении мобильности. Современные пользователи предъявляют все более высокие требования к ноутбукам, делая выбор в пользу решения, которое способно сохранять работоспособность в течение всего дня.

©  @Astera