Аутсорсинг производства ЖК-телевизоров к 2015 году увеличится вдвое

Тенденция к снижению цен на ЖК-телевизоры на глобальном рынке все больше вынуждает вендоров первого уровня переходить на аутсорсинговую модель производства, констатируют аналитики iSuppli, ссылаясь на данные своего отчета. Согласно их прогнозам, к 2015 году объем аутсорсинга производства ЖК-телевизоров увеличится вдвое относительно 2010 года.

По данным iSuppli, в 2010 году силами EMS-провайдеров и ODM-производителей было выпущено 65,1 млн ЖК-телевизоров, что составило 36,2% от общего объема их производства. Как ожидается, в 2015 году контрактные производители выпустят 127,9 млн ЖК-телевизоров, таким образом их доля возрастет до 43%. "Рост рынка ЖК-телевизоров, который мы наблюдали в последние несколько лет, даже во время экономического спада, спровоцировал усиление конкуренции среди производителей, – комментирует Джеффри Ву, ведущий аналитик iSuppli. – В то же время цены на ЖК-телевизоры за последнее время существенно снизились, что привело к сокращению прибыльности вендоров, которые сейчас пытаются повысить свою рентабельность за счет передачи производства на аутсорсинг".

ЖК-телевизоры, которые на сегодняшний день составляют наибольший сегмент рынка плоскопанельных телевизоров, сохранят устойчивую динамику роста спроса еще в течение нескольких лет. По прогнозам iSuppli, в период с 2010 года по 2015 года темп роста поставок ЖК-телевизоров увеличится до 10,6%. Таким образом объем отгруженных ЖК-телевизоров в 2015 году возрастет до 19,6 млн штук против 8,6 млн в 2010 году.

©  @Astera