Аналитики предрекают ультрабукам быстрый рост

Стремясь нейтрализовать угрозу со стороны планшетов, игроки рынка портативных компьютеров будут агрессивно внедрять новую платформу ультрабуков, в результате чего к 2015 году они составят более 40% от общего рынка ноутбуков. Так считают аналитики IHS iSuppli, на которых ссылается Digitimes.

В 2015 году ультрабуки составят 43% рынка ноутбуков, считают аналитики. В этом году эта цифра составляет всего 2%, в следующем составит 13%. После дебютного 2011 года проникновение ультрабуков будет резко увеличиваться. Уже в 2013 году оно составит 28%, в 2014 - 38%.

"Для конкуренции с медиапланшетами ноутбуки должны стать более привлекательными для потребителей, - заявил старший аналитик IHS Мэтью Уилкинс. - Медиапланшеты уже обратили вспять очень быстрый до того рост нетбуков, и теперь производители ПК стремятся обеспечить прогресс в этой области, чтобы сохранить рост и актуальность ноутбуков. И вот появляется ультрабук, который отчасти заимствует у планшетов форм-фактор и интерфейс, что позволяет резко усилить шарм ноутбука".

Хотя аналитики не считают, что планшеты полностью уничтожат рынок ноутбуков, они тем не менее замедляют развитие этого рынка.

В ближайшие годы ожидается бум планшетов, основная масса которых приходится на Apple iPad. По прогнозам, мировые поставки с 2011 по 2015 годы будут расти на 42% в год. Тем временем рынок ноутбуков достиг стадии зрелости, и в этот же период продажи будут снижаться на 10% в год.

Под ультрабуками понимаются экстремально легкие и тонкие ноутбуки - тоньше 2 см. Хотя они работают на полноценной настольной ОС типа Windows, у них есть и ряд функций медиапланшетов, таких как мгновенное включение, постоянное подключение к беспроводным сетям, твердотельные диски и высокое время автономной работы (больше 9 часов). В будущих моделях ожидается появление гибридных форм-факторов "ноутбук-планшет" и сенсорных дисплеев, что позволит их использовать и как планшет.

Ультрабуки планируется сделать дешевле 1000 долларов, однако большинство первых моделей пока дороже этой отметки. Первоначально ультрабуки предназначены для потребителей, однако с большой вероятностью появятся и модели для использования в компаниях.

©  @Astera