К 2014 году iPad потеряет абсолютное большинство

Apple iPadПо нехарактерно отличающемуся от общепринятого мнения сообщению от аналитиков Nomura, поступившему в четверг 14 июля, предполагается, что продажи производителей планшетов-конкурентов iPad затмят Apple через три года.

Исходя из предположения, что в текущем году объём поставок Apple составит 35 миллионов iPad против 20 миллионов планшетов всех остальных производителей, исследователи пришли к выводу, что в 2012 и 2013 году лидирующие позиции Apple существенно ослабнут, и в 2014 году iPad потеряет абсолютное большинство, продав 78 миллионов единиц iPad против 83-миллионных продаж планшетов других производителей, пишет Electronista.

Баланс может быть нарушен компанией Microsoft. Несмотря на то, что они останутся наименьшей из категорий дохода, продажи планшетов под управлением Windows 8 с использующимися в них процессорами ARM предположительно возрастут с пяти миллионов в год, начиная с года их выпуска в 2012-м, до 20 миллионов к 2014 году. Применимо к стандартным ПК, ARM также будет играть всё возрастающую роль, и продажи возрастут до 23 миллионов ПК к 2014 году.

По словам Nomura, Microsoft станет тем, кто "поменяет правила игры", нарушив установленный порядок – хотя и не раньше 2013 года. Успеху Android поспособствует выходящее в текущем году обновление Ice Cream Sandwich.

Что касается краткосрочного прогноза, то Apple удержат свои 65% доли рынка, и единственная компания, которая сможет угрожать им в значительной степени – это Samsung. Планшеты, подобные Galaxy Tab 10.1, предположительно принесут Samsung 13% доли рынка планшетов в текущем году, в то время как ни один из игроков, включая RIM, не смогут получить более 4%. Согласно прогнозам, в 2012 году разделение рынка среди ключевых игроков будет выглядеть практически идентично, с той лишь разницей, что Samsung и "прочие" получат долю iPad в любом случае.

Многолетние прогнозы часто содержат значительные неточности, что может объясняться фактором случайности. Необыкновенно популярный планшет, неисправность продукта, или переход на другую платформу – всё это может существенно повлиять на общую картину. Прогноз Nomura нетипичен, как в силу предположения более длительного лидерства, так и утверждением, что ОС Windows 8 будет играть важную роль в потере Apple абсолютного большинства.

Microsoft, как показывает история, пытается получить более чем нишевое принятие планшетов под управлением Windows, но на этот раз впервые компания представит действительно оптимизированный для управления касанием интерфейс, равно как и доступ к процессорам, дающий конкурентоспособный срок работы аккумуляторов и тонкость профиля.

©  @Astera