«Ростелеком» до 2014 г. инвестирует в экономику Ульяновской области 1,48 млрд руб.

12 октября 2011 г. губернатор – председатель правительства Ульяновской области Сергей Морозов и вице-президент «Ростелекома» - директор макрорегионального филиала «Волга» Дмитрий Проскура подписали соглашение о сотрудничестве в области развития услуг связи на территории Ульяновской области.

Соглашение предусматривает взаимодействие сторон, направленное на социально-экономическое развитие Ульяновской области и установление долгосрочных партнерских отношений в сфере развития единого информационного пространства в регионе.

Главными целями соглашения являются создание условий для развития и внедрения на территории Ульяновской области современных и конкурентоспособных телекоммуникационных технологий и услуг, повышение инвестиционной привлекательности и улучшение инвестиционного климата области.

Документ определяет основные направления взаимодействия сторон по вопросам реализации в Ульяновской области принципов построения «электронного правительства» региона; повышения уровня доступности услуг широкополосного доступа в интернет для населения Ульяновской области; совместного решения проблем обеспечения населения телекоммуникационными услугами, имеющими высокую социальную значимость.

Во время рабочей встречи Сергея Морозова и Дмитрия Проскуры обсуждались вопросы развития на территории области телекоммуникационной инфраструктуры с учетом стратегии социально-экономического развития Ульяновской области до 2020 г. и в соответствии с общей стратегией развития «Ростелекома». Особое внимание было уделено взаимодействию с органами государственной власти, органами местного самоуправления, государственными организациями Ульяновской области по реализации мероприятий программы «Информационное общество» и «Электронное правительство», а также созданию равных для городов и сельских населенных пунктов условий в получении современных телекоммуникационных услуг.

По мнению вице-президента «Ростелкома» - директора макрорегионального филиала «Волга» Дмитрия Проскуры, объединенная компания «Ростелеком» сегодня обладает огромными возможностями по достижению реального синергетического эффекта по всем направлениям деятельности. В области идет масштабное строительство волоконно-оптических линий связи, которые проложены во все районы области. В рамках программы «Электронный Ульяновск» к сети передачи данных «Ростелеком» подключено 146 администраций сельских муниципальных образований, что позволило внедрить в органах власти систему электронного документооборота и регулярно проводить совещания с правительством области в видеоформате. В соответствии с планами развития «Ростелеком» до 2014 г. в экономику региона будут инвестированы средства в размере 1,48 млрд руб., что позволит построить более 2,5 тыс. км магистральных волоконно-оптических линий связи и смонтировать свыше 70 тыс. портов широкополосного доступа к сети интернет.

©  CNews