В 2013 году поставки крупных TFT ЖК-панелей сократятся на 3,5%

Глобальные поставки крупных - 9 дюймов и выше - TFT ЖК-панелей в 2013 году достигнут 722 млн штук, что на 3,5% меньше по сравнению с 749 млн, поставленными за 2012 год. Это произойдет в результате ослабления спроса со стороны сегмента ПК, полагают в Digitimes Research.

Поставки устройств для ноутбуков и мониторов сократятся, что ещё больше повлияет на нехарактерное годичное падение для отрасли ЖК-панелей.

Однако в 2013 году в сегменте ТВ будет отмечен значительный рост средней диагонали панелей, ввиду увеличения спроса на экраны больших размеров. В 2013 году средним размером ТВ-панели станут 38,8 дюйма, в отличие от 36,6 в 2012-м, по мере роста поставок в сегментах 29, 39, 50 дюймов и выше, говорится в прогнозе Digitimes Research. В период с 2007 по 2011 годы ежегодный рост среднего размера составлял 0,8-1 дюйм.

Сегмент ТВ составит 72,3% от общего объёма крупногабаритных ЖК-панелей, в отличие от 69,1% в 2012 году.

Ожидается, что в 2013 году рост глобальных производственных мощностей крупногабаритных TFT ЖК-панелей составит лишь 3,4%, что пока является наименьшим показателем. Мощности тайваньских производителей крупногабаритных панелей вырастут на 3,2% за год, несмотря на то, что Innolux Corporation, ранее известная как Chimei Innolux, рассчитывает увеличить свои объёмы производства на 5% в течение указанного периода. Японские производители панелей отметят небольшой спад производственных мощностей крупногабаритных TFT ЖК-панелей, Sharp и Panasonic будут уделять основное внимание производству панелей малых и средних диагоналей.

Корейские производители панелей в 2013 году отметят спад производственных мощностей крупногабаритных TFT ЖК-панелей впервые ввиду перехода части 8.5G-мощностей LG Display к производству ТВ-панелей OLED.

©  @Astera