Устройства с интернет-доступом вытесняют ПК

К 2013 году потребительские устройства электроники с поддержкой веб-интерфейса будут чаще использоваться для доступа в интернет, чем традиционные ПК, считают эксперты iSuppli. Согласно их прогнозам, объем поставок потребительских устройств с интернет-доступом к этому времени возрастет до 503,6 млн штук относительно 161 млн, отгруженных в 2010 году. Для сравнения, поставки ПК за этот период увеличатся с 222,3 до 253,3 млн штук.

Категория потребительских устройств с интернет-доступом, по определению iSuppli, включает в себя достаточно широкий спектр продуктов, начиная от медиапланшетов и телевизоров до игровых консолей и плееров Blu-ray. Традиционные ПК и смартфоны исключены из данной категории и классифицируются экспертами как устройства для обработки данных и обеспечения беспроводной связи.

Как ожидается, в текущем году будет отгружено 241,2 млн устройств с доступом в интернет, тогда как в прошлом и 2009 году объем поставок составлял 161 и 108,3 млн шт. соответственно. Увеличение поставок ожидается и в текущем, и в будущем году, и по прогнозам iSuppli составит 50%.

Основным драйвером роста рынка устройств с интернет-доступом в ближайшее время станут планшеты, тогда как в прошлом году топовые позиции с точки зрения объема поставок занимали игровые консоли и телевизоры - 50,5 и 40 млн шт. соответственно. На фоне растущего интереса к планшетам, в частности к iPad, в 2011 году эксперты ожидают увеличение поставок этих устройств до 61,9 млн штук - это на 214% больше относительно прошлого года, когда их объем достигал 19,7 млн шт. Прогноз iSuppli по поставкам планшетов на 2015 год составляет 300 млн штук, таким образом среднегодовой темп роста рынка планшетов за этот период составит 73,3%. Как отмечают эксперты, ни одно другое устройство, представленное в категории продуктов электроники с доступом в интернет, в ближайшие четыре года не сможет показать столь значительного роста. В частности, среднегодовой темп роста поставок плееров Blu-ray - вторая по динамике группа - составит 37,9%.

По мнению аналитиков, со временем разрыв между поставками потребительских устройств с доступом в интернет и традиционными компьютерами будет еще более ощутим. В 2015 году, согласно их прогнозам, производители отгрузят 780,8 млн устройств с интернет-доступом, при этом объем поставок ПК составит 479,1 млн шт.

©  @Astera