В 2013 году для своей продукции AMD будет использовать 28-нм техпроцесс Bulk CMOS
Компания AMD наметила существенные изменения своего производственного процесса в 2013 году и полностью переключится с использующегося в настоящее время процесса SOI (технология "кремний на изоляторе") на 28-нм техпроцесс Bulk CMOS (технология КМОП ИС на полупроводниковых подложках), заявил Марк Пейпермастер, старший вице-президент AMD. Об этом пишет Digitimes.
В том, что касается производства процессоров GPU, AMD не планирует каких-либо изменений. В рамках производимой в настоящее время серии Southern Islands уже используется 28-нм техпроцесс Taiwan Semiconductor Manufacturing Company, и в предстоящей серии Sea Islands он также будет использован. GPU серии Sea Islands уже переданы в производство, которое должно начаться к концу 2012 года, и о нём будет объявлено в 1 квартале 2013 года.
Комментируя предположения о том, что фонд Heterogeneous System Architecture Foundation был сформирован для конкуренции с Intel и NVIDIA, Пейпермастер заявил, что сотрудничество с ARM в основном предусмотрено для удовлетворения клиентского спроса на всеобъемлющие функции, а также оперативных разработок продукции, и не предназначено для конкурентной борьбы с каким-либо конкретным соперником.
Относительно ходящих на рынке слухов о том, что AMD запустит в производство процессоры на основе ARM, Пейпермастер указал, что сотрудничество компании с ARM будет нацелено лишь на фонд HAS Foundation и интеграцию между технологиями APU и ARM TrustZone по обеспечению безопасности.
В будущем, в дополнение к уже имеющимся партнёрам компании, "кремниевым мастерским", AMD не исключает возможности сотрудничества с другими мастерскими, если это обеспечит AMD выгоду при выпуске продукции, отметил Пейпермастер.
© @Astera