Мониторы с поддержкой сенсорного ввода подстегнут спрос потребителей

Согласно отраслевым источникам, глобальный уровень спроса на ЖК-мониторы останется на низком уровне в первом квартале 2012 года, перед тем как испытать рост в третьем квартале, одновременно с выпуском операционной системы Windows 8, сообщил Digitimes.

На объём поставок мониторов ключевых вендоров, таких как Dell, HP, Acer и ASUS, продолжит оказывать влияние нехватка поставок HDD, что распространится на первый квартал 2012 года, и, в свою очередь, вынудит вендоров уделять особое внимание продажам в третьем квартале.

Выпуск Windows 8 поспособствует появлению новых моделей мониторов с функциями сенсорного управления, и, таким образом, подстегнёт обмен на подобные устройства после третьего квартала, прокомментировала ViewSonic.

ASUS согласился с ViewSonic. По его оценкам, большинство вендоров будет стремиться выпустить новые модели с сенсорным управлением в 2012 году. По оценкам другим игроков промышленного сектора, общий уровень роста глобальной промышленности мониторов в 2012 году составит лишь около 3-5%.

Как заявили в ViewSonic, за 2011 год общий объём поставок ЖК-мониторов на рынок Тайваня предположительно составит 400 000 единиц, что составит долю порядка 20-25%. Представители компании добавили, что в настоящее время модели мониторов со светодиодной подсветкой обеспечивают 95% от общего объёма поставок мониторов, при этом также составляя вплоть до 60% доли локального сегмента LED-мониторов.

©  @Astera